Размер текста

Семь дней спорта

Детелин Далаклиев стал обладателем самого авторитетного болгарского международного отличия в боксе – кубка “Странджа”. В финале кат. до 54 кг Далаклиев обыграл представителя Узбекистана Орзубека Шаимова.

Перед началом Зимних олимпийских игр в Ванкувере единственные реальные надежды на медаль для Болгарии возлагались на представительницу в сноубординге Александру Жекову. К сожалению, густой туман на трассе подвел талантливую болгарку, и она получила травму еще во время тренировочного спуска в ее самой сильной дисциплине – бордер-кросс. Несмотря на боль, Жекова решила принять участие в самом соревновании, но последовала новая неудача, которая привела к еще худшим последствиям – тяжелому растяжению мышц и появлению гематомы в брюшной области. По мнению врачей, сезон для болгарки, занимающей четвертое место во временной таблице на Кубок мира в бордер-кроссе, уже закончился.

С некоторым оптимизмом ожидалось и выступление в Ванкувере трехкратной олимпийской призерши Евгении Радановой в шорт-треке. К сожалению, она оказалась в очень тяжелой серии еще на четвертьфинале в спринте на 500 м. и не сумела продолжить вперед. Более удачно Раданова выступила на дистанции 1500 м, где заняла седьмое место в финале, которое, наверное, окажется лучшим для Болгарии достижением на этой Олимпиаде.

Хотя и единственный для Болгарии олимпийский титул на зимней Олимпиаде завоеван в биатлоне Екатериной Дафовской, в очередной раз подтвердилось мнение, что вряд ли можно утверждать о наличии серьезной болгарской школы в этом спорте. Подтвердили это и игры в Ванкувере, где лучшим достижением для болгарской команды стали два 25-ых места Красимира Анева на дистанции 20 км и, ранее, в спринте на 10 км.

Последние надежды на более-менее достойное олимпийское участие связаны с предстоящим стартом в слаломе выступающего за Болгарию австрийца Киллиана Альбрехта, для которого это соревнование будет последним в карьере. Относительно удачным можно определить выступление Марии Кирковой в скоростном спуске, где она заняла 33-е место.

Мужская волейбольная команда ЦСКА не прошла одну восьмую финала Лиги чемпионов. В ответном матче в гостях у польской команды “Ресовия” болгары потерпели второе очередное поражение, на этот раз со счетом 0:3. Тем не менее, волейболисты ЦСКА заслужили признание болельщиков своим отличным выступлением в групповой фазе турнира, которое позволило им стать первой болгарской командой, преодолевшей ее.

В рамках своей подготовки к матчу на Шахматную корону в Софии против настоящего чемпиона мира Вишванатана Аннанда, бывший обладатель титула гроссмейстер Веселин Топалов продолжает свое удачное участие в авторитетном шахматном турнире в испанском городе Линаресе. В восьмом раунде Топалов сыграл вничью против армянина Левона Ароняна, после чего продолжает возглавлять временную таблицу турнира, имея в активе 5,5 очков.

Ваня Стамболова выиграла соревнования на дистанции 400 м на турнире по легкой атлетике в Вене, добившись лучшего личного результата для сезона – 51,80 сек. Таким образом, всего за две недели до Чемпионата мира в зале в Дохе, Катар, она поднялась на третье место в мировом рейтинге в данной дисциплине. До сих пор восемь болгарских атлетов заслужили путевки на участие в мировом первенстве. Кроме Вани Стамболовой, это Ивет Лалова и Инна Ефтимова в спринте на 60 м, Венелина Венева в прыжках в высоту, Петя Дачева и Момчил Караилиев в тройном прыжке, Спас Бухалов в прыжках с шестов и Николай Атанасов в прыжках в длину.

Спортсмен №1 Болгарии за 2009 год, чемпион мира по боксу среди любителей Детелин Далаклиев стал обладателем самого авторитетного болгарского международного отличия в этом спорте – кубка “Странджа”. В финале кат. до 54 кг Далаклиев обыграл представителя Узбекистана Орзубека Шаимова. Еще одну золотую медаль для Болгарии заслужил в кат. до 51 кг. Александр Александров после победы в финале над турецким боксером Эрдалом Инанли.

Перевод Вили Балтаджияна

По публикацията работи: Весела Владкова

Еще из рубрики

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3..

опубликовано 16.04.24 13:15

Викторио Илиев – чемпион Европы по боксу среди молодежи

Викторио Илиев выиграл золотую медаль на Чемпионате Европы по боксу среди молодежи в хорватском городе Пореч. В финале весовой категории до 60 кг болгарин обыграл представителя Украины Богдана Челдыка. Кроме Илиева болгарские спортсмены..

опубликовано 15.04.24 14:29
Стилияна Николова

Стилияна Николова завоевала две золотых и одну серебряную медали на финалах в Софии

Пять медалей – таков итог сегодняшнего, последнего, дня этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии. Вторая в многоборье Стилияна Николова завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой и серебро с обручем. Чемпионка Боряна..

опубликовано 14.04.24 17:55