Размер текста

Семь дней спорта

\r\nОбладатель бронзовой олимпийской медали с Пекина'2008 Радослав Великов (слева) и Иво Ангелов впервые выиграли Золотые пояса на турнире по вольной и греко-римской борьбе имени Дана Колова и Николы Петрова.
Завершились ХХІ зимние Олимпийские игры в Ванкувере. Киллиан Альбрехт и Стефан Георгиев выступили достойно в олимпийском слаломе, закончив его среди первых 25.
Выступающий за Болгарию австриец Киллиан Альбрехт занимал 24-ое место после первой попытки, а во второй ему удалось продвинуться на четыре места вперед, заняв в итоге 20-ое место. После первой попытки Стефан Георгиев занимал 30-ое, но также успел подняться в таблице после второй попытки, заняв 25-ое место. Олимпийским чемпионом в слаломе стал итальянец Джулиано Рацолли.
Относительно удачно выступил и болгарский представитель в сноубординге Иван Ранчев, заняв 26-ое место в параллельном слаломе-гиганте в своем дебюте на олимпийских играх. Золотая олимпийская медаль в дисциплине досталась представителю хозяев Джеси-Джею Андерсону.
Трехкратная олимпийская призерша Евгения Раданова не прошла отборочного заезда на 1000 метров на олимпийском турнире по шорт-треку. В Канаде сильнейшая в этом виде спорта болгарка добилась лучших для нашей страны достижений на ХХІ Белой Олимпиаде, заняв 7-ое место на 1500 метров и 9-ое в спринте на 500 метров.

Претендент на мировую шахматную корону гроссмейстер Веселин Топалов выиграл супертурнир в испанском городе Линаресе, обыграв в последнем раунде Бориса Гельфанда из Израиля. Таким образом, Топалов набрал 6.5 очков из 10 возможных и опередил на пол очка россиянина Александра Грищука. Победное участие в „Шахматном Уимблдоне”, как еще популярен турнир в Андалусии, было для Топалова последней проверкой перед Матчем на мировой титул против Вишванатана Аннанда из Индии, который состоится с 21 апреля по 12 мая в Софии.
Обладатель бронзовой олимпийской медали с Пекина'2008 Радослав Великов и Иво Ангелов впервые выиграли Золотые пояса на турнире по вольной и греко-римской борьбе имени Дана Колова и Николы Петрова. В финале весовой категории до 55 кг в вольной борьбе представитель команды “Левски” Великов от “Левски” победил Максима Петрова из НСА и заслужил пояс Дана Колова.

Двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы в Варне'2005 и Вильнюсе'2009 Ангелов выиграл финальный поединок в категории до 60 кг в греко-римской борьбе против своего коллеги по команде из "Ловеча" Румена Савчева и заслужил пояс Николы Петрова. В традиционном турнире, который в этом году состоялся в Бургасе, приняли участие более 200 представителей 20 стран.

Начался весенний сезон футбольного первенства Болгарии. После 16-ого раунда во временной таблице не наступило изменений, так как команды, занимающие первые три строчки в ней, выиграли свои матчи. Лидирует “Литекс” с 38 очками после убедительной победы у себя дома над “Локомотивом” из Мездры со счетом 3:0. Второе место с 34 очками занимает ЦСКА, одолев, хотя и с трудом на своем поле со счетом 3:2 “Локомотив” из Пловдива, а третью позицию сохранил столичный “Локомотив”, победив гостей из “Берое” со счетом 2:0.
По публикацията работи: Вили Балтаджиян

Еще из рубрики

Обдумывается кандидатура Болгарии на проведение Зимней молодежной Олимпиады в 2028 году

Болгария располагает серьезным потенциалом и отличными природными условиями для организации и проведения Зимних молодежных олимпийских игр. Для успеха ее кандидатуры необходимы последовательные и объединенные усилия исполнительной власти, спортивных..

опубликовано 23.04.24 9:04

Болгарские гимнастки завоевали три медали в финале Кубка мира в Баку

Болгарские гимнастки завоевали три медали в финале этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Баку. Вчера Эльвира Краснобаева выиграла еще одну серебряную медаль в многоборье. Гимнастка Эльвира Краснобаева завоевала серебряную медаль Кубка..

опубликовано 21.04.24 17:09
Нургюл Салимова

Салимова сыграла вничью в предпоследнем туре турнира претенденток

Болгарская шахматистка Нургюл Салимова сыграла вничью с представительницей России Катериной Лагно на турнире претенденток в Торонто. В 13-м туре Салимовой белыми фигурами удалось выйти из очень сложной позиции и на 45-м ходу соперницы..

опубликовано 21.04.24 11:41