Слушайте!
Размер текста

Семь дней спорта: Легендарный болгарский гимнаст Йордан Йовчев объявил о прекращении своей спортивной карьеры

Легендарный болгарский гимнаст Йордан Йовчев объявил о прекращении своей спортивной карьеры. На Олимпиаде в Лондоне этим летом Йовчев заслужил место в истории спортивной гимнастики, став первым спортсменом, который выступал на шести очередных олимпийских играх. При этом он стал одним из самых успешных болгарских спортсменов на этом форуме, заняв 7-е место в соревнованиях на кольцах. На церемонии его награждения призом “Лучшему болгарскому спортсмену” за месяц июль Йовчев благодарил всех своих почитателей, отметив, что намеревается создать в Варне новый Центр спортивной гимнастики. На счету знаменитого спортсмена четыре олимпийских отличия – серебряная медаль на кольцах в Афинах и три бронзовых медали – на кольцах и в вольных упражнениях на Олимпиадах в Сиднее и Афинах. Йовчев также становился Европейским чемпионом и четыре раза выигрывал титул чемпиона мира.

Итальянская футбольная команда “Фиорентина” начала переговоры с английским “Манчестером Юнайтед” о привлечении в своем составе его болгарского форварда Димитыра Бербатова. Тренер “Фиорентины” Винченцо Монтелла заявил, что нуждается в нападающем со специфическими качествами, которыми, по его словам, обладает именно болгарин Бербатов. В итальянском спортивном сайте calciomercato.com появилась информация, что болгарин согласен с предложением итальянцев и все зависит от исхода переговоров между “Фиорентиной” и “Манчестером Юнайтед”.

В отборочном матче к Европейскому первенству по баскетболу болгарские баскетболисты обыграли в гостях Люксембург со счетом 94:68. Самым результативным игроком болгар стал Филип Виденов, набравший 19 очков. По 16 очкам добавили Иван Лилов и Христо Николов. В следующем матче в группе болгары сыграют на поле Швеции 30 августа.

Владимир Зографски занял четвертое место в летнем турнире по лыжным прыжкам с трамплина в японском спортивном центре Хакуба, набрав 229,2 баллов. Победителем в соревнованиях пятого раунда серии Гран-при стал Андреас Ванк из Германии. Призовую тройку пополнили словенец Юрий Тепеш и Давид Кубацки из Польши. После пятого из девяти раундов в генеральном зачете серии Гран-при лидирует Ванк с активом в 409 очков, а Зографски, у которого 91 очко, занимает 11-е место.

Болгарская теннисистка Диа Эвтимова не сумела пробиться в основную сетку Открытого первенства США. В решительном третьем отборочном круге болгарка проиграла со счетом 0:2 (0:6, 5:7) Ольге Пучковой из России. Тем не менее, за свое участие в Нью-Йорке Эвтимова добавила 50 очков для рейтинга профессиональных теннисисток. На этой неделе начинаются и соревнования в основной схеме Открытого первенства США. В первом раунде Григор Димитров сыграет против француза Бено Пера, а соперницей Цветаны Пиронковой будет Камила Джорджи из Италии.

В Праге юный болгарский талант Цветан Стоянов выиграл Европейское первенство по шахматам в категории до 8 лет, набрав 7,5 очков из 9 возможных. Второе место занял представитель Грузии Николаз Качарава с тем же самым активом очков, но с худшими дополнительными показателями.

Перевод Вили Балтаджияна
По публикацията работи: Александр Марков

Еще из рубрики

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3..

опубликовано 16.04.24 13:15

Викторио Илиев – чемпион Европы по боксу среди молодежи

Викторио Илиев выиграл золотую медаль на Чемпионате Европы по боксу среди молодежи в хорватском городе Пореч. В финале весовой категории до 60 кг болгарин обыграл представителя Украины Богдана Челдыка. Кроме Илиева болгарские спортсмены..

опубликовано 15.04.24 14:29
Стилияна Николова

Стилияна Николова завоевала две золотых и одну серебряную медали на финалах в Софии

Пять медалей – таков итог сегодняшнего, последнего, дня этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии. Вторая в многоборье Стилияна Николова завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой и серебро с обручем. Чемпионка Боряна..

опубликовано 14.04.24 17:55