Размер текста

Что мы считаем успехом Болгарии на зимних Олимпийских играх?

БНР Новини
Ровно 20 лет назад на Олимпиаде в Нагано биатлонистка Екатерина Дафовска завоевала первую золотую медаль для Болгарии

Об участии Болгарии на Олимпийских зимних играх можно судить по-разному. Так, например, можно считать, что у нас нет столь больших успехов как у «тех наций» (не будем их перечислять!), подписанных на медали по презумпции, что отражается на самомнении и психике. Если же посмотреть с другой стороны и исходить именно из этого предположения, то можно сказать, что для такой маленькой и не особо богатой страны как Болгария (особенность, которую мы всегда подчеркиваем), достижений в «белых» видах спорта не так уж и мало.

По сути, не нации завоевывают медали, а спортсмены, которые за них выступают. Но для наций и их гордости это исключительно важно. А словосочетание «спортивная нация» подразумевает, что государство, в котором она существует, создает условия, чтобы нация, т.е. граждане государства, занимались спортом. Заметьте, именно занимались спортом, а не становились олимпийскими чемпионами. Чемпионами, как говорят, рождаются. Да, рождаются, но тут важны еще сначала талант, затем везение, чтобы этот талант заметили, развили в вышеупомянутых условиях, нужно также желание посвятить себя спорту и идти по тернистому пути к успеху, который никто не гарантирует.

Время от времени спутниками должны становиться шанс и удача, вопреки расхожему мнению, что они на стороне лучших. Лучшие, однако, знают, почему они лучшие и во что им это обошлось.

Олимпийский принцип барона де Кубертена о том, что главное – не победа, главное – участие, интерпретируется несколько ошибочно. Благородный отец современного олимпийского движения, скорее, имел в виду нечто иное. А именно, что самое главное в жизни не триумф, а борьба, не побеждать, а достойно бороться. Ведь, если важно только участие, значит, можно отправиться на Олимпиаду и как на прогулку, как на курорт. Однако говоря о достижениях Болгарии на зимних Олимпиадах, можно утверждать, что они являются плодом достойных усилий и борьбы.

Иван ЛебановПридерживаясь олимпийского принципа, Болгария участвует в них в меру своих сил достойно и регулярно с 1936 года, начиная с «белых игр» в Гармиш-Партенкирхен и по сей день. А как зайдет речь об успехах, то сразу, разумеется, вспоминаются медали, особенно золотые. Но для тех, кто более серьезно интересуется спортом, ясно, что успехом можно считать 6, 10, и даже 20 место, особенно в некоторых дисциплинах. Разве нельзя назвать успехом пятое место в женской эстафете 3×5 км команды в составе: Роза Димова, Надежда Василева, Крыстана Стоева в Инсбруке в 1964 году? Разве не считается успехом шестое место Петра Попангелова в слаломе в Лейк-Плэсиде в 1980 году? Правда, от него тогда ждали медали, а ее неожиданно принес лыжник Иван Лебанов, занявший третье место в гонке на 30 км. Это была и первая медаль Болгарии, завоеванная на Зимней Олимпиаде. Попангелов, впрочем, повторил успех на следующих играх в Сараево и можно ли сказать, что он съездил прогуляться, а не боролся достойно?

В Альбервиле в 1992 году Болгария наиболее заметно проявила себя в биатлоне. Надежда Алексиева была в шаге от медали, но осталась на четвертом месте на дистанции 7,5 км. Четвертой она была и в эстафете 3×7,5 км вместе с Ивой Шкодревой и Силваной Благоевой. Рассуждать о том, успех это или нет, все равно что рассуждать стакан воды наполовину полный или пустой.

И вот она радость! На зимних Олимпийских играх в Нагано ровно 20 лет назад настал звездный час Болгарии. Тогда, в биатлоне на 15 км Екатерина Дафовска завоевала первую золотую медаль, а ее товарищ по команде Павлина Филипова стала четвертой, не дотянув до бронзовой медали две сотые.

Евгения РадановаПримечательно и участие Болгарии в Солт-Лейк-Сити-2002, где впервые болгарские спортсмены завоевали на зимних играх не только одну медаль. В шорт-треке Евгения Раданова стала обладательницей серебра на дистанции 500 м и бронзы на 1 500 м., а биатлонистка Ирина Никулчина завоевала бронзовую медаль в гонке преследования на 10 км. Женская эстафета в составе: Павлина Филипова, Ирина Никулчина, Ива Карагьозова и Екатерина Дафовска заняла четвертое место, а в фигурном катании танцевальная пара Албена Денкова и Максим Ставийски остались на седьмом месте после скандала с лишением их баллов за какую-то десятую секунду якобы просрочки, не будь которого они стали бы олимпийскими чемпионами… Чего только не случается на Олимпиаде! И в Турине-2006 Евгения Раданова в шорт-треке на 500 м выиграла серебряную медаль, после чего стала считаться самой успешной болгарской спортсменкой зимних игр, не принижая достижения и вышеупомянутых болгарских атлетов.

Перевод Снежаны Никифоровой

Еще из рубрики

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3..

опубликовано 16.04.24 13:15

Викторио Илиев – чемпион Европы по боксу среди молодежи

Викторио Илиев выиграл золотую медаль на Чемпионате Европы по боксу среди молодежи в хорватском городе Пореч. В финале весовой категории до 60 кг болгарин обыграл представителя Украины Богдана Челдыка. Кроме Илиева болгарские спортсмены..

опубликовано 15.04.24 14:29
Стилияна Николова

Стилияна Николова завоевала две золотых и одну серебряную медали на финалах в Софии

Пять медалей – таков итог сегодняшнего, последнего, дня этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии. Вторая в многоборье Стилияна Николова завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой и серебро с обручем. Чемпионка Боряна..

опубликовано 14.04.24 17:55