Размер текста

Молодая болгарская надежда в теннисе с русским именем – Петр Нестеров

Петр Нестеров и мэр Иван Портних

22 ноября молодая надежда Болгарии в теннисе Петр Нестеров получил специальную плакету от мэра города Варны Ивана Портних, сообщило "Радио Варна". Награда присуждена ему за отличные достижения в 2018 году и, прежде всего, за то, что он стал лидером европейского рейтинга теннисистов до 16 лет, одержав победу на юниорском турнире «Мастерс» в итальянской Реджо-ди-Калабрии среди игроков до 16 лет. Петр представляет Теннисный клуб «Черно море Елит»-Варна, его тренер – Кристиан Илиев.

СнимкаПетр Нестеров получил право участвовать в турнире восьми лучших теннисистов в Италии, благодаря победам на турнирах в г. Сараево (БиГ), г. Лида (Беларусь) и г. Панчево (Сербия). Юный талант родился в Москве в 2003 году, с 4 лет занимается теннисом, его семья переехала в Болгарию, когда ему было восемь лет. В 9 лет он стал лучшим на теннисном турнире в Болгарии среди детей до 10 лет. В 2014 году на мировых финалах турнира OUATT во Франции Петр Нестеров стал чемпионом среди игроков до 11 лет, одержав победу над лучшими сверстниками из Германии, Франции, Великобритании и Марокко.

В 12 лет получил гражданство Болгарии и сразу стал чемпионом страны. Годом позже дебютировал в составе национальной сборной Болгарии на летнем Чемпионате Европы. Петр благодарен своему тренеру, с которым работает уже больше 6 лет. «Если бы я не приехал в Болгарию, не уверен, что все сложилось бы так удачно. Сейчас я действительно доволен своими результатами, но продолжаю стремиться добиться большего, развиваться и идти вперед», - рассказал Петр в интервью газете «Черно море».

Он учится в Спортивной школе им. Георгия Бенковского в Варне, большую часть своего времени посвящает тренировкам. В следующем году Петр Нестеров все еще будет участвовать в турнирах для теннисистов до 16 лет, но планирует набираться опыта и на соревнованиях спортсменов более старшего возраста – до 18 лет. Мечтает о победах на мировом уровне и о самом престижном Уимблдонском турнире.

Перевод и редакция: Елена Паскалова

Еще из рубрики

Обдумывается кандидатура Болгарии на проведение Зимней молодежной Олимпиады в 2028 году

Болгария располагает серьезным потенциалом и отличными природными условиями для организации и проведения Зимних молодежных олимпийских игр. Для успеха ее кандидатуры необходимы последовательные и объединенные усилия исполнительной власти, спортивных..

опубликовано 23.04.24 9:04

Болгарские гимнастки завоевали три медали в финале Кубка мира в Баку

Болгарские гимнастки завоевали три медали в финале этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Баку. Вчера Эльвира Краснобаева выиграла еще одну серебряную медаль в многоборье. Гимнастка Эльвира Краснобаева завоевала серебряную медаль Кубка..

опубликовано 21.04.24 17:09
Нургюл Салимова

Салимова сыграла вничью в предпоследнем туре турнира претенденток

Болгарская шахматистка Нургюл Салимова сыграла вничью с представительницей России Катериной Лагно на турнире претенденток в Торонто. В 13-м туре Салимовой белыми фигурами удалось выйти из очень сложной позиции и на 45-м ходу соперницы..

опубликовано 21.04.24 11:41