Слушайте!
Размер текста

Александра Фейгин, фигуристка с русскими корнями и русским тренером, представит Болгарию на Чемпионате Европы

Александра Фейгин, большая надежда болгарского фигурного катания, впервые выступит на Чемпионате Европы в женском одиночном катании. 16-летняя фигуристка представит новую короткую программу на музыку  из кинофильма «Список Шиндлера» на чемпионате в Минске, который состоится 23-27 января. Произвольная программа была поставлена в прошлом сезоне на музыку из «Щелкунчика». Спортсменка и ее тренер Андрей Лутай надеются продемонстрировать стабильность в выступлениях, чтобы, таким образом, добиться хорошего рейтинга.

В интервью БНР накануне турнира Саша поделилась: «Я чувствую себя хорошо подготовленной. Жду с большим нетерпением отъезда, это будет мой первый чемпионат Европы среди женщин, первое такое большое соревнование. Надеюсь, что оно пройдет хорошо».

По оценке тренера, главная цель – войти в десятку. Он рассчитывает, что Саша попадет в финал, отмечает, что она выполняет пируэты на максимальном, четвертом, уровне сложности, владеет всеми прыжками, в том числе и тройными. Александра тренируется в клубе чемпионов мира в танцах на льду Албены Денковой и Максима Ставиского в Софии.

Саше выпал удачный жребий для ее дебюта на первенстве Европы, она выступит под номером 21 из 36 фигуристок, попав в 4 группу. На чемпионате Европы Болгарию представят также Ники Лео Обрейков в мужском одиночном катании и Теодора Маркова и Симон Дазе в танцах на льду.

Александра Фейгин на этапе Гран-при среди юниоров в Канаде в сентябре 2018 года, где она заняла престижное 8-ое место. Фото: личный архив

Самую перспективную представительницу болгарского фигурного катания Александру Фейгин называют новой Албеной Денковой, она занимается фигурным катанием с 5 лет, успешно выступала на многих соревнованиях высокого уровня, трижды побеждала среди женщин на престижном международном турнире Денковой-Ставиского в Софии. Родилась в Израиле в семье выходцев из России.

Перевод и редакция: Елена Паскалова

Еще из рубрики

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3..

опубликовано 16.04.24 13:15

Викторио Илиев – чемпион Европы по боксу среди молодежи

Викторио Илиев выиграл золотую медаль на Чемпионате Европы по боксу среди молодежи в хорватском городе Пореч. В финале весовой категории до 60 кг болгарин обыграл представителя Украины Богдана Челдыка. Кроме Илиева болгарские спортсмены..

опубликовано 15.04.24 14:29
Стилияна Николова

Стилияна Николова завоевала две золотых и одну серебряную медали на финалах в Софии

Пять медалей – таков итог сегодняшнего, последнего, дня этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии. Вторая в многоборье Стилияна Николова завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой и серебро с обручем. Чемпионка Боряна..

опубликовано 14.04.24 17:55