Слушайте!
Размер текста

Молодая надежда настольного тенниса – Цветелина Георгиева из клуба «Юнак» в Ардино

Спортивный клуб по настольному теннису «Юнак» в Ардино, область Кырджали, был основан в далеком 1961 году. В 1992 г. руководство клуба учредило Международный турнир в честь одного из первых спортсменов, впоследствии и тренера – Тургута Адемова - Джофи. В августе состоялся 14-ый Международный турнир. Из рассказа Бейхана Емина, нынешнего тренера по настольному теннису становится ясно, что в Ардино существует долголетняя традиция в этом виде спорта. Передача традиций и успехов из поколения в поколение происходит совсем естественно. Бейхан Емин начал заниматься в клубе еще ребенком, а сейчас он подготавливает детей и юношей к международным соревнованиям и турнирам по настольному теннису.

На данный момент в клубе зарегистрировано 15 спортсменов. Также есть и новая подготовительная группа из 20 детей.

«Это индивидуальный спорт. Очень трудный спорт. Требуется персональная работа с каждым ребенком, − объясняет тренер Бейхан Емин. – Чтобы достичь высоких результатов, тренер должен работать с 10 или 12 детьми. У нас тренировки проводятся каждый день, даже и в выходные, в зависимости от программы, от предстоящих соревнований. Занятия продолжаются по часу-полтора в подготовительной группе, и по два часа для детей старшего возраста».

Цветелина Георгиева – среди детей, тренирующихся в клубе «Юнак». Ей 14 лет, она начала заниматься настольным теннисом шесть лет назад. Все началось, как внешкольное занятие, как хобби. Но с течением времени Цветелина «загорелась» этим видом спорта, и так это и до сих пор.

Как молодая спортсменка совмещает школу и тренировки?

«Это довольно трудно, но я справляюсь. Например, утром я иду в школу, а в три часа дня отправляюсь на тренировку, которая кончается где-то к пяти часам вечера. Затем я возвращаюсь домой и пишу домашнюю работу… А накануне важных соревнований, кроме регулярной тренировки, есть еще одна, а между ними я учу уроки и пишу домашние задания прямо в зале».

Труд и постоянство Цветелины быстро дали свои результаты. Благодаря таланту и упорной работе она стала частью Национальной сборной юниоров по настольному теннису, в 2017 году была выбрана «Спортсменом года» в Ардино, участвует во многих национальных и международных турнирах. В мае этого года она стала чемпионом Болгарии по настольному теннису в возрастной категории до 15 лет, на Балканиаде по настольному теннису для юниоров в июне завоевала бронзовую медаль, а в августе – первое место на Международном турнире по настольному теннису в Ардино. Последней большой победой Цветелины стала золотая медаль в начале сентября с Международного турнира по настольному теннису «Молодые надежды» в городе Варна, где она играла отлично, без ни одного проигрыша.

«Там она победила воспитанника румынской школы, которая является ведущей на данной момент в Европе по настольному теннису, а в прошлом году румыны стали чемпионами Европы, − уточняет ее тренер Бейхан Емин. – Даже в такой сильной конкуренции Цветелина показала характер и выиграла первое место в этом международном турнире».

Эмоции от соревнований очень сильные, но в сознании Цветелины отпечаталось одно из первенств Европы – в Чехии: «Я проигрывала, но, в конце концов, счет был 21:23. Необходимо иметь сильную психику и собраться в трудные моменты, чтобы достичь цели. Для меня это был один из самых важных поединков».

«Спорт сближает людей, дисциплинирует, заставляет человека чувствовать себя ответственным», − говорит Цветелина Георгиева и желает всем, кто уже тренируется, продолжать с усердием, а тем, кто еще не начал – записаться на тренировки.

Перевод Десиславы Семковской

Еще из рубрики

Обдумывается кандидатура Болгарии на проведение Зимней молодежной Олимпиады в 2028 году

Болгария располагает серьезным потенциалом и отличными природными условиями для организации и проведения Зимних молодежных олимпийских игр. Для успеха ее кандидатуры необходимы последовательные и объединенные усилия исполнительной власти, спортивных..

опубликовано 23.04.24 9:04

Болгарские гимнастки завоевали три медали в финале Кубка мира в Баку

Болгарские гимнастки завоевали три медали в финале этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Баку. Вчера Эльвира Краснобаева выиграла еще одну серебряную медаль в многоборье. Гимнастка Эльвира Краснобаева завоевала серебряную медаль Кубка..

опубликовано 21.04.24 17:09
Нургюл Салимова

Салимова сыграла вничью в предпоследнем туре турнира претенденток

Болгарская шахматистка Нургюл Салимова сыграла вничью с представительницей России Катериной Лагно на турнире претенденток в Торонто. В 13-м туре Салимовой белыми фигурами удалось выйти из очень сложной позиции и на 45-м ходу соперницы..

опубликовано 21.04.24 11:41