Размер текста

Уругвайская футбольная команда украсила свою форму болгарским национальным флагом

Элитная уругвайская футбольная команда «Данубио» отдала дань почтения своим болгарским корням, установив болгарский флаг на одну из своих форм для нового сезона. Команда «Данубио» (в переводе на русский язык - «Дунай») основана 1 марта 1932 года двумя болгарскими эмигрантами - Мигелем (Михаилом) и Хуаном (Иваном) Лазароф, а имя клубу придумала их мать - доня Мария Минчеф де Лазароф, которая назвала его по имени реки Дунай, пролегающей по северной границе Болгарии. По середины футболок новой формы команды проходят белая и зеленая полоска, которые вместе с основным красным цветом формы, оформляют болгарский трехцветный флаг. На форме на испанском языке исписаны еще девиз «La union hace la fuerza» - «В единении – сила», видный на фасаде здания болгарского парламента, и первые строфы национального гимна Болгарии. «Данубио» - одна из самых популярных футбольных команд в стране, становился чемпионом Уругвая четыре раза – в последний раз в 2014 г.

Еще из рубрики

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3..

опубликовано 16.04.24 13:15

Викторио Илиев – чемпион Европы по боксу среди молодежи

Викторио Илиев выиграл золотую медаль на Чемпионате Европы по боксу среди молодежи в хорватском городе Пореч. В финале весовой категории до 60 кг болгарин обыграл представителя Украины Богдана Челдыка. Кроме Илиева болгарские спортсмены..

опубликовано 15.04.24 14:29
Стилияна Николова

Стилияна Николова завоевала две золотых и одну серебряную медали на финалах в Софии

Пять медалей – таков итог сегодняшнего, последнего, дня этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии. Вторая в многоборье Стилияна Николова завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой и серебро с обручем. Чемпионка Боряна..

опубликовано 14.04.24 17:55