Размер текста

История футбольной команды «Славия» изобилует эмоциями и успехами

Софийская футбольная команда «Славия» – 1914 г.

Столичная футбольная команда «Славия», популярная еще, как «белые» из Софии, становилась 7 раз чемпионом и 8 раз обладателем Кубка Болгарии. Вековая история клуба изобилует эмоциями и успехами. Учредительное собрание клуба состоялось 10 апреля 1913 года.

Первые 11 игроков команды «Славия» – 1913 г.
Многие задаются вопросом, почему группа энтузиастов, ставших учредителями команды, назвала ее «Славия»? С одной стороны, они восприняли это слово как символ всего славянства, а с другой – в Праге уже существовала команда под таким именем, и наши герои надеялись получить поддержку от своих старших чешских братьев. В том же самом году – 11 августа, команда выиграла и свой первый официальный матч – 1:0 против другого столичного клуба «Футбол Клуб 13». Последовали новые победы и успехи. А в 1926 году «Славия» впервые выиграла чемпионат Болгарии.

Команда «Славия» – чемпион Болгарии по футболу в 1926 году.
До начала Второй мировой войны «белая» команда заслужила еще 5 чемпионских титулов, утвердившись среди самых популярных клубов в стране.

«Славия» – чемпион Болгарии в 1939 году.
А в 1967 году стала одной из всего двух в истории болгарских команд, пробившихся в полуфиналы – европейских кубковых турниров. Тогда в бывшем уже турнире на Кубок обладателей кубков УЕФА «Славия» уступила знаменитой шотландской команде «Глазго Рейнджерс». Больше интересных подробностей о славном прошлом «Славии» вы можете найти в материалах из нашей коллекции: Самые популярные футбольные клубы в Болгарии: «Славия» и Спортивный клуб «Славия» отмечает свой столетний юбилей.

Составила: Венета Николова

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3..

опубликовано 16.04.24 13:15

Викторио Илиев – чемпион Европы по боксу среди молодежи

Викторио Илиев выиграл золотую медаль на Чемпионате Европы по боксу среди молодежи в хорватском городе Пореч. В финале весовой категории до 60 кг болгарин обыграл представителя Украины Богдана Челдыка. Кроме Илиева болгарские спортсмены..

опубликовано 15.04.24 14:29
Стилияна Николова

Стилияна Николова завоевала две золотых и одну серебряную медали на финалах в Софии

Пять медалей – таков итог сегодняшнего, последнего, дня этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии. Вторая в многоборье Стилияна Николова завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой и серебро с обручем. Чемпионка Боряна..

опубликовано 14.04.24 17:55