Размер текста

Стилияна Николова выиграла квоту на Олимпиаду в Париже 2024

Стилияна Николова

Стилияна Николова выиграла бронзовую медаль в многоборье на проходящем в Софии Чемпионате мира по художественной гимнастике. 17-летняя дебютантка прервала 21-летнюю пауза без отличия для Болгарии  в индивидуальном многоборье на мировых первенствах. В последний раз Симона Пейчева выиграла серебряную медаль в 2001 г.

Николова, которая осталась единственной представительницей Болгарии в соревнованиях после того, как Боряна Калейн отказалась от участия из-за вирусного заболевания, завоевала четыре медали – три серебряных в упражнениях с отдельными снарядами, и бронзовую – в многоборье. Чемпионкой мира в общем индивидуальном зачете стала итальянка София Рафаэлли. Серебряное отличие заслужила выступавшая за Германию Дарья Варфоломеева. Все три гимнастки, которые поднялись на лесенку почета, заслужили и квоту на участие в Олимпиаде в Париже в 2024 г.

Еще из рубрики

Кубок мира собрал в Софии мировую элиту художественной гимнастики

На три дня София будет мировой столицей художественной гимнастике. Всего за несколько месяцев до предстоящих в Париже олимпийских игр самые элитные представительницы этого красивого вида спорта сотворят в столице Болгарии красочную картину своих..

опубликовано 12.04.24 12:36

Второе поражение Нургюл Салимовой на Турнире претенденток

Нургюл Салимова проиграла Александре Горячкиной на Турнире претенденток на титул чемпионки мира по шахматам в Торонто. Эта партия стала первой классической между ними со времен финала Кубка мира в августе прошлого года, который россиянка,..

опубликовано 11.04.24 9:25

Салимова добилась ничьей с лидером Турнира претенденток

Нургюл Салимова сыграла вничью с бывшей чемпионкой мира Тан Чжунъи из Китая в пятом туре Турнира претенденток в Торонто. Черными фигурами 20-летняя болгарка очень спокойно провела партию против лидера предварительного рейтинга и зафиксировала..

опубликовано 10.04.24 10:11