Une vente aux enchères d'art bulgare contemporain et après-guerre comprenant 104 œuvres d'art se tiendra à Sofia le 2 avril à l'hôtel Hyatt Regency, annonce BTA. La vente aux enchères proposera des tableaux d'Ivan Markvitchka peints durant son séjour en Bulgarie et de Yaroslav Vechin. D'autres grands noms dans cette vente sont certains des peintres lesplus connus de la première moitié du XXe siècle: Vladimir Dimitrov - Le Maître, Boris Gueorguiev, Vassil Stoïlov, des modernistes comme David Peretz et Nikolay Dyulguérov et des aristes modernes comme Svétlin Roussev.
Le tribunal de Sofia a remplacé l'assignation à résidence de l'ancien boss des jeux de hasard Vassil Bojkov, mis en cause pour évasion fiscale, par une caution fixée à 66 000 euros. Un des motifs de cette décision est que Bojkov était assigné à résidence..
"Le ministère bulgare de l’Énergie est prêt à aider l'Ukraine pour la reconstruction de ses infrastructures énergétiques, endommagées par les attaques de la Russie". C'est ce qu'a déclaré le ministre de l’Énergie, Vladimir Malinov lors d'un entretien par..
"La Bulgarie est en manque de réservistes et on cherchera à les attirer par des rémunérations élevées et la modernisation de l'armée", a reconnu le ministre de la Défense, Athanas Zaprianov. " Les vielles armes obsolètes de fabrication..
L’Agence nationale des revenus et l’Agence des douanes lancent un audit des actifs de "Lukoil" Bulgarie. C’est ce qu’a déclaré le premier ministre..
Dans les mois à venir, des étudiants français établiront des projets de réhabilitation de bâtiments sur la côte de la mer Noire : à Tsarévo, Ahtopol,..
Le procureur général par intérim, Borislav Sarafov, le ministre de l'Intérieur Kalin Stoyanov et le président de l'Agence d’État à la Sécurité nationale,..