Размер текста

Семь дней спорта: Димитр Бербатов подписал арендный контракт с элитной командой „Монако”

Болгарский центрфорвард Димитр Бербатов подписал арендный контракт с элитной командой „Монако”. Это шестая по очереди команда в карьере талантливого нападающего после болгарского ЦСКА, немецкого „Леверкузена” и британских „Тоттенхэм”, „Манчестер Юнайтед” и „Фулхэм”. Новая команда Бербатова занимает второе место во временной таблице Первой дивизии Франции. Ожидается, что болгарин сделает свой дебют на французском газоне еще в следующем раунде, когда „Монако” предстоит дерби против лидера французского чемпионата „Пари Сен-Жермен”.

Венелина Венева заняла третье место в прыжках в высоту на легкоатлетическом турнире в чешском городе Тринец, преодолев 190 см. Соревнования выиграла Эма Грийн Трегаро из Швеции с результатом 197 см. Второе место, преодолев 192 см, заняла хорватка Ана Шимич. На минувшей неделе Венева выступила и на турнире в другом чешском городе Хустопече, где заняла 4-ое место с результатом 191 см.

Легкоатлет Денис Димитров был объявлен лучшим молодым спортсменом Болгарии за 2013 год. Молодой спортсмен заслужил это признание за серебряную медаль, которую завоевал в спринте на 100 м. на Европейском юношеском первенстве. 19-летний Димитров набрал 510 очков в опросе журналистов и опередил на 28 очков занявшего второе место баскетболиста сборной Болгарии и греческой команды „Арис” (Салоники) Александра Везенкова. Третье место с активом в 384 очка заслужила обладательница титула чемпионки мира и серебряной медали с Европейского первенства по борьбе Элица Янкова. Командой года был объявлен девический ансамбль по художественной гимнастике.

На первом Индивидуальном чемпионате мира по петанку, который прошел в Ницце, Франции, Андрей Андреевски стал первым болгарским петанкистом, которому удалось выйти в 1/8-финала. После трех побед и двух проигрышей Андреевски занял 6-ое место в своей отборочной группе, чем заслужил право на участие в 1/8-финала турнира. Там болгарин проиграл со счетом 6:13 вице-чемпиону мира в меткой стрельбе – итальянцу Диего Рицци. Чемпионом мира стал представитель хозяев Дилан Роше, который в финале обыграл Рикарда Нильсона из Швеции со счетом 13:1.

Эмилия Йорданова заняла 12-ое место в индивидуальной гонке на 15 км на Открытом первенстве Европы по биатлону, которое проходит в чешском зимнем центре Нове-Место. Победу в старте заслужила Одри Валланкурт из Канады. Серебряную и бронзовую медали выиграли представительницы Белоруссии Анастасия Калина и Ирина Крюко. В спринте на 7,5 км лучше всего среди болгарок выступила Десислава Стоянова, занявшая 18-е место.

Считанные дни остались до начала Зимних олимпийских игр в Сочи. Из пресс-центра Болгарского олимпийского комитета сообщили, что знаменосцем болгарской делегации определена горнолыжница Мария Киркова. Для Кирковой, которая выступит в Сочи в дисциплинах слалом и слалом-гигант, это будет третье по очереди олимпийское участие после зимних олимпиад в Турине и Ванкувере.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Семен Новиков

Четверг принес Болгарии четыре олимпийских медали

Четыре медали завоевали представители Болгарии на олимпийских играх в Париже в четверг, 8 августа. Семен Новиков стал олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе в категории до 87 кг. Бронзовыми призерами стали Кимия Ализаде в тхэквондо, Божидар..

опубликовано 09.08.24 2:15
Семен Новиков (в синем) стал первым олимпийским чемпионом для Болгарии в Париже

Семен Новиков принес Болгарии первый олимпийский титул на играх в Париже

Болгария уже имеет своего первого чемпиона на Олимпийских играх в Париже. На соревнованиях в греко-римской борьбе в финале весовой категории до 87 кг. выступающий за Болгарию Семен Новиков уверенно обыграл представителя Ирана Алирезу Мохмадипиани...

опубликовано 08.08.24 22:51
Хавьер Ибаньес

В 6 видах спорта сегодня выступают болгары на Олимпиаде

Начинается олимпийский турнир по художественной гимнастике . В отборочных соревнованиях в многоборье выступают Боряна Калейн и Стилияна Николова. В поединке в одной восьмой финала в тхэквондо в категории до 57 кг представительница Болгарии..

опубликовано 08.08.24 11:03