Размер текста

Семь дней спорта: Димитр Бербатов подписал арендный контракт с элитной командой „Монако”

Болгарский центрфорвард Димитр Бербатов подписал арендный контракт с элитной командой „Монако”. Это шестая по очереди команда в карьере талантливого нападающего после болгарского ЦСКА, немецкого „Леверкузена” и британских „Тоттенхэм”, „Манчестер Юнайтед” и „Фулхэм”. Новая команда Бербатова занимает второе место во временной таблице Первой дивизии Франции. Ожидается, что болгарин сделает свой дебют на французском газоне еще в следующем раунде, когда „Монако” предстоит дерби против лидера французского чемпионата „Пари Сен-Жермен”.

Венелина Венева заняла третье место в прыжках в высоту на легкоатлетическом турнире в чешском городе Тринец, преодолев 190 см. Соревнования выиграла Эма Грийн Трегаро из Швеции с результатом 197 см. Второе место, преодолев 192 см, заняла хорватка Ана Шимич. На минувшей неделе Венева выступила и на турнире в другом чешском городе Хустопече, где заняла 4-ое место с результатом 191 см.

Легкоатлет Денис Димитров был объявлен лучшим молодым спортсменом Болгарии за 2013 год. Молодой спортсмен заслужил это признание за серебряную медаль, которую завоевал в спринте на 100 м. на Европейском юношеском первенстве. 19-летний Димитров набрал 510 очков в опросе журналистов и опередил на 28 очков занявшего второе место баскетболиста сборной Болгарии и греческой команды „Арис” (Салоники) Александра Везенкова. Третье место с активом в 384 очка заслужила обладательница титула чемпионки мира и серебряной медали с Европейского первенства по борьбе Элица Янкова. Командой года был объявлен девический ансамбль по художественной гимнастике.

На первом Индивидуальном чемпионате мира по петанку, который прошел в Ницце, Франции, Андрей Андреевски стал первым болгарским петанкистом, которому удалось выйти в 1/8-финала. После трех побед и двух проигрышей Андреевски занял 6-ое место в своей отборочной группе, чем заслужил право на участие в 1/8-финала турнира. Там болгарин проиграл со счетом 6:13 вице-чемпиону мира в меткой стрельбе – итальянцу Диего Рицци. Чемпионом мира стал представитель хозяев Дилан Роше, который в финале обыграл Рикарда Нильсона из Швеции со счетом 13:1.

Эмилия Йорданова заняла 12-ое место в индивидуальной гонке на 15 км на Открытом первенстве Европы по биатлону, которое проходит в чешском зимнем центре Нове-Место. Победу в старте заслужила Одри Валланкурт из Канады. Серебряную и бронзовую медали выиграли представительницы Белоруссии Анастасия Калина и Ирина Крюко. В спринте на 7,5 км лучше всего среди болгарок выступила Десислава Стоянова, занявшая 18-е место.

Считанные дни остались до начала Зимних олимпийских игр в Сочи. Из пресс-центра Болгарского олимпийского комитета сообщили, что знаменосцем болгарской делегации определена горнолыжница Мария Киркова. Для Кирковой, которая выступит в Сочи в дисциплинах слалом и слалом-гигант, это будет третье по очереди олимпийское участие после зимних олимпиад в Турине и Ванкувере.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Григор Димитров

Григор Димитров принес преимущество команде Европы на "Кубке Лейвера"

Лучший болгарский теннисист Григор Димитров принес преимущество команде Европы на турнире "Кубок Лейвера", соревнующейся с командой мира. Занимающий 10-ю строчку в мировом рейтинге победил чилийца Алехандро Табило со счетом 7:6 (4), 7:6(2) в..

опубликовано 21.09.24 11:53

В благотворительном матче Григор Димитров победил Новака Джоковича в Софии

Лучший болгарский теннисист Григор Димитров победил олимпийского чемпиона Игр в Париже 2024 года Новака Джоковича в показательном матче в Софии, организованном Фондом Григора Димитрова. Встреча завершилась с результатом 6:4, 2:6, 10:6 за Димитрова...

опубликовано 18.09.24 8:34

Григор Димитров и Новак Джокович сыграют демонстративный матч в Софии

Сильнейший болгарский теннисист Григор Димитров и бывший №1 в мире Новак Джокович сыграют благотворительный поединок. Билеты на матч, который пройдет сегодня вечером с 20:00 ч. в зале „Арена София“, кончились за считанные минуты. До сих пор..

опубликовано 17.09.24 14:27