Размер текста

Любопытные факты о Зимней Олимпиаде в Сочи

В воскресенье, 23 февраля, грандиозным спектаклем на стадионе „Фишт” в Сочи были закрыты 22-е зимние Олимпийские игры. После 16 дней сильных страстей, побед и разочарований игры в Сочи останутся в истории, как самая дорогостоящая Олимпиада до сих пор, которая прошла при исключительно жестких мерах безопасности. Олимпиада „Сочи 2014”, конечно, принесла и немало уникальных достижений.

На Олимпийских играх в России выступили спортсмены из рекордного числа государств – 88. Команда хозяев добилась своего самого успешного в истории выступления на зимних Олимпийских играх и возглавила итоговую таблицу призеров, завоевав 33 медали – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых отличий. Неприятным для местных болельщиков сюрпризом стал проигрыш хоккейной команды России еще в четвертьфинале против Финляндии, но зато их порадовали другие российские спортсмены.

От завоеванных на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере позиций уступила команда США, которая заняла второе место по медалям – 28. Что касается олимпийских титулов, то американцы спустились на 4-е место, после России, Норвегии и Канады. Были как разочарования, так и приятные сюрпризы. Конкретно американцев разочаровал сноубордист Шон Уайт, но зато 18-летняя Микаэла Шифрин выиграла олимпийский слалом еще в своем дебюте на Олимпиаде.

Третье место в таблице по общему числу медалей заняла команда Норвегии, выигравшая 26 отличий. Две из них заслужил на своей последней Олимпиаде 40-летний легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьёрндален. Четвертое место по этому показателю заняла Канада с 25-ью отличиями, среди которых второй очередной олимпийский титул хоккейной команды.

Не менее уникально достижение голландцев, которым удалось выиграть хотя бы одну медаль во всех соревнованиях конькобежцев. Это помогло одной из самых немногочисленных олимпийских делегаций занять 5-е место по числу завоеванных отличий с 24 медалями.

Свое лучшее выступление на зимних олимпийских играх отметила Польша. Если за 30 лет – с 1976 по 2006 польские спортсмены завоевали на зимних Олимпиадах всего 5 медалей, то в 2010 в Ванкувере они выиграли сразу 6 отличий – 1 золотое, 3 серебряных и 2 бронзовых. На этот раз они снова завоевали 6 медалей, но уже 4 золотых и по одному серебряному и бронзовому отличию. А польский прыгун с трамплина Камил Стох стал всего третьим в истории дисциплины спортсменом, которому удалось выиграть два олимпийских титула в индивидуальном зачете.

К сожалению, болгарским спортсменам не удалось найти место среди обладателей олимпийских медалей. Ближе всего к этому была сноубордистка Александра Жекова, которая заняла 5-е место в кроссе. Так что будем надеяться, что следующая Олимпиада в 2018 году в Пхенчхане, Южная Корея, принесет нам больше радостных эмоций.

Олимпийский дух останется в Сочи до середины марта, когда закончатся и зимние Параолимпийские игры, но воспоминания о зимней Олимпиаде на российском курорте еще долго останутся в памяти любителей зимних видов спорта.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Карлос Насар

Карлос Насар трижды превысил мировые рекорды

За месяц до начала олимпийских игр в Париже болгарский тяжелоатлет Карлос Насар трижды превысил мировые рекорды. Его достижения, однако, не будут признаны рекордными, поскольку не зарегистрированы на соревнованиях высшего ранга – Олимпиады,..

опубликовано 29.06.24 9:49

Новая панорамная вышка раскроет волшебные виды на Западные Родопы

В самом разгаре лета многие из нас отправляются в горы в поисках свежести и прохлады. Потому и не случайно, что месяцы июль и август – самые нагруженные для владельцев гостиниц и гостевых домов в районе верхнего поречья реки Арда. К счастью любителей..

опубликовано 29.06.24 8:45
Любомир Эпитропов

Эпитропов заменит Мицина в качестве знаменосца на открытии Олимпиады

Чемпион Европы по плаванию на 200 м брассом Любомир Эпитропов заменит своего товарища по команде Петра Мицина в качестве знаменосца болгарской делегации на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже 26 июля, сообщил Болгарский олимпийский комитет...

опубликовано 26.06.24 18:01