Размер текста

Отзывы о турнире по боксу „Странджа”: „Мы гордимся болгарскими амазонками”

БНР Новини
Момент поединка Станимиры Петровой с американкой Кристиной Круз

При значительном интересе в Болгарии прошел в 66-ой раз традиционный международный турнир по боксу среди любителей „Странджа”, который в этом году стал и проверкой готовности к Первым европейским Олимпийским играм, организованным в Баку в июне. Ежегодный турнир „Странджа” – старейший в Европе и проводится с 1950 г. К 1964 г. относится первое международное участие в нем. Со временем призы этого соревнования стали считаться высшими отличиями в стране среди боксеров-любителей. Не случайно в турнире принимают участие лучшие мастера кожаных перчаток сильнейших школ бокса.

В нынешнем году в соревнованиях приняли участие 221 боксер и женщины-боксеры из 35 стран. Из-за рекордного числа участников программа была продлена на 4-5 дней. Болгары завоевали 4 золотые медали. Кубок „Странджа” среди мужчин достался прошлогоднему чемпиону Симеону Чамову (кат. до 69 кг), победившего по очкам в тяжелом бою Ярослава Самофалова из Украины. Чамов проявил высокий спортивный дух, включившись в соревнования после сделанной ему в декабре прошлого года операции правой руки. Радослав Пантелеев победил в категории до 81 кг, после того как его соперник в финале Эльшод Расулов из Узбекистана – двукратный чемпион Азии и Азиатских игр не вышел на ринг из-за травмы.

Кроме двух золотых медалей болгары завоевали еще 6 бронзовых отличий. Остальные золотые медали среди мужчин достались мастерам из Узбекистана (5 медалей), Азербайджана (2 медали) и Казахстана (1 медаль). Лучшим после обладателя кубка „Странджа” был провозглашен чемпион в кат. до 64 кг Лоренцо Сотомайор (Азербайджан), а третьим стал победитель в кат. свыше 91 кг Камшыбек Конкабаев (Казахстан).

Среди женщин обладательницей кубка „Странджа” стала первая болгарка, завоевавшая титул чемпионки мира среди женщин в Южной Корее в 2014 г. Станимира Петрова (54 кг). Удалось ей это на ринге против 5-кратной чемпионки США Кристины Круз. Станимира, которая в характерном для нее стиле буквально кружила по рингу во время поединков, перешла в бокс из тхеквондо всего 2 года назад.

„Сегодня я чувствовала себя в своей тарелке, как бы наслаждаясь и развлекаясь боксом. Я была спокойной и отдохнувшей, и все получалось во время боя”, - сказала победительница после своего триумфа. Золотым призером стала и чемпионка Европы Стойка Петрова, победившая Рен Канкан из Китая в кат. до 51 кг. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Светлана Каменова (60 кг), на третью - Габриела Димитрова (54 кг) и Деница Елисеева (60 кг). Подобного урожая от болгарок даже не ожидали и теперь они будут себя чувствовать как первая сила в этом виде спорта.

„Вообще выступление болгарских боксеров было на высоком уровне, но женщины определенно опередили мужчин. Можно сказать, что, если в художественной гимнастике у нас есть „золотые девушки”, то в боксе у нас появились амазонки – женщины-воины, которыми мы очень гордимся”, - с восторгом отозвался о достижениях „нежного” пола после окончания турнира президент Болгарской федерации бокса Красимир Инински. С золотыми отличиями с турнира „Странджа” уехали Мира Потконен (Финляндия) - 60 кг, Агнес Алексюсон (Швеция) – 64 кг, и Кьян Ли (Китай) – 75 кг. После ставшей обладательницей кубка „Странджа” Станимиры Петровой на второе и третье места были избраны Потконен и Алексюсон.

С такими результатами завершился международный турнир „Странджа”, а София ожидает следующего крупного турнира по боксу среди мужчин, который должен пройти в августе этого года.

Перевод Петра Григорьева

Еще из рубрики

Григор Димитров

Григор Димитров продолжает успешно свое выступление в Шанхае

Лучший теннисист Болгарии Григор Димитров успешно продолжает свое выступление на турнире из серии "Мастерс" в Шанхае с призовым фондом в 9 млн. долларов. Посеянный под 9-м номером в схеме турнира болгарин удалил бельгийца Зизу Бергса со счетом 6:3,..

опубликовано 07.10.24 10:29