Слушайте!
Размер текста

Болгария вышла в полуфинал Чемпионата Европы по волейболу

Пока все хорошо! После трех побед (над Германией, Чехией и Нидерландами) в групповой фазе Чемпионата Европы по волейболу, который проводится в Болгарии и Италии, болгарская сборная снова должна была доказать свои возможности в матче против Германии за место в четвертьфинале. Победить два раза Германию в одном турнире, по мнению многих, невозможно. Так считал и их тренер Витал Хайнен. До начала матча бельгиец заявил, что его команда – фаворит, и сейчас она будет играть по-другому. Т.е., болгарам готовиться к разносу! Получилось в точности наоборот: немецкая сборная была разбита во всех элементах игры в волейбол и проиграла во второй раз со счетом 3:0 (25:19, 25:23, 25:23). По окончании матча стало ясно, что основной доигровщик Николай Пенчев вышел на поле, хотя немногим до этого узнал трагическую весть о кончине своего отчима.

«Мы играли, как команда. На первом месте, из-за настоящего мужчины на поле. Его зовут Ники Пенчев. Он нашел силы быть с нами и вынести тяжесть матча. Эта победа – для него», - заявил селекционер сборной Пламен Константинов. Его коллега Витал Хайнен, который возглавляет команду Германии, поступил по-джентельменски, признав, что если потерпеть два раза поражение от одной и той же команды со счетом 0:3, это означает, что эта сборная – лучше, а Болгария заслуживает играть в полуфинале. После чего добавил коллегиально, что надеется на выход Болгарии в финал.

А это будет очень трудно против такого соперника, как Франция, которая в четвертьфиналах устранила Сербию со счетом 3:1, и на данный момент является основным претендентом на титул. А и каждый знает, что Франция всегда была самым неудобным соперником болгар. Что, разумеется, не может быть оправданием и отрицанием шансов болгарской сборной по волейболу.

В других четвертьфиналах Италия обыграла Россию в Бусто-Арсицио со счетом 3:0, а в Софии, в «Арена Армеец» неожиданно отпал чемпион мира Польша. Поляки проиграли со счетом 2:3 (17:25, 19:25, 25:23, 25:19, 14:16) у приятного сюрприза на Чемпионате – Словении, встреча продолжилась немногим более 130 минут. Так, на полуфиналах 17 октября в Софии в зале «Арена Армеец» встретятся Болгария-Франция и Словения-Италия.

Перевод Десиславы Ивановой

Еще из рубрики

Стилияна Николова

Стилияна Николова борется за четыре золотых медали в Каире

Настоящая абсолютная чемпионка Европы Стилияна Николова прошла в финал со всеми снарядами на международном турнире по художественной гимнастике Pharaohs Cup-2024 в Каире. Она отлично выполнила все четыре упражнения и получила высшие оценки – с мячом..

опубликовано 30.06.24 9:50

“Левски” отметит 53-ю годовщину трагической гибели легендарных футболистов Гунди и Коткова

Один из самых популярных в Болгарии футбольный клуб - „Левски” (София), сегодня отметит 53-ю годовщину трагической гибели легендарных футболистов Георги Аспарухова - Гунди и Николы Коткова. Утром на Центральных софийских кладбищах соберутся игроки,..

опубликовано 30.06.24 8:05
Карлос Насар

Карлос Насар трижды превысил мировые рекорды

За месяц до начала олимпийских игр в Париже болгарский тяжелоатлет Карлос Насар трижды превысил мировые рекорды. Его достижения, однако, не будут признаны рекордными, поскольку не зарегистрированы на соревнованиях высшего ранга – Олимпиады,..

опубликовано 29.06.24 9:49