Размер текста

ЦСКА завоевал 20-й Кубок Болгарии в своей истории, поднявшись с низов

БНР Новини

Команда ЦСКА завоевала свой 20-й Кубок Болгарии, но этот триумф останется в истории болгарского футбола и в связи с тем, что это первая команда из группы «В», которая добилась победы на чемпионате страны. В финале турнира ЦСКА победил команду «Монтана» со счетом 1:0, а единственный гол забил Станислав Маламов на 12-й минуте интригующего поединка.

Спустя несколько дней после грандиозного футбольного шоу легенды ЦСКА Христо Стоичкова, трибуны национального стадиона имени Васила Левского в Софии вновь были переполнены. «Мы добились успеха благодаря полной самоотверженности наших ребят – они великие. Мы обязаны этим успехом всем тем, кто любит нашу команду», – заявил тренер ЦСКА Христо Янев после матча и поздравил фанатов.

Кубок страны стал заслуженной наградой для ЦСКА, который был вынужден пройти самый длинный возможный путь к победе, продемонстрировав нерушимый дух, за что столь любим своими болельщиками. В 2015 году команду исключили из элиты болгарского футбола из-за финансовых задолженностей. Тень долгов преследовала ЦСКА и в группе «В» и вскоре заговорили о том, что команда может быть исключена и оттуда. Все же этого не произошло, и армейцы стартовали в турнире на Кубок Болгарии с областных отборочных матчей, другими словами – с самого низкого возможного этапа.

Тяжелый удар по клубу с давними чемпионскими традициями не сломил команду и даже вдохнул в нее еще большую мотивацию. ЦСКА и его болельщики показали, что любовь к футболу объединяет. Матчи команды в течение года становились праздниками, а зрителей на трибунах зачастую было больше, чем на играх в группе «А».

На фоне хронических финансовых проблем и не имея иностранцев в составе команды, тренер Христо Янев вывел молодых игроков к вершине, а сам он вписал свое имя как самого молодого тренера, завоевавшего чемпионский кубок.

В 2015 году УЕФА наказала ЦСКА исключением из европейских турниров из-за задержки выплат. Таким образом, завоевание национального кубка не сможет обеспечить участие ЦСКА в Лиге Европы. Так команда «красных» оказала услугу своему вечному сопернику – команде «Левского», которая сможет начать участие уже во втором предварительном круге Лиги Европы в следующем сезоне. А в первом предварительном круге Лиги Европы будет играть команда «Берое», отстраненная ЦСКА в полуфиналах турнира на Кубок Болгарии.

Триумф ЦСКА – это успех всего болгарского футбола, потому что показывает, что деньги – не единственно важная вещь в этой великой игре сегодня. Такие качества как самоотверженность, любовь к команде и стремление к победе привлекают болельщиков и сегодня, заполняя трибуны, а фанаты ЦСКА продолжают ожидать новостей о возвращении «красных» в элитную футбольную группу «А» в нашей стране.

Перевод Елены Паскаловой

Еще из рубрики

Сестры Стоевы выбыли из Олимпиады, Десислава Ангелова будет грести в финале

Десислава Ангелова вышла в финал соревнований по гребле категории "А" на олимпийском турнире по академической гребле в Париже. В первом полуфинале она финишировала третьей со временем 7:27.16. Гонку выиграла Каролин Флорейн из Нидерландов со временем..

опубликовано 01.08.24 11:20

"Лудогорец" проиграл минскому "Динамо", но продолжает выступление в Лиге чемпионов

"Лудогорец" проиграл минскому "Динамо" со счетом 0:1 в матче-реванше второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, который прошел на стадионе "Мезёкёвешди Варош" в Венгрии. Единственный гол в матче на 37-й минуте забил Иван Бахар. Во втором тайме..

опубликовано 01.08.24 8:47
Хавьер Ибаньес

Отличное выступление трех болгарских боксеров на Олимпийских играх

Выступающий за Болгарию Хавьер Ибаньес вышел в четвертьфинал в категории до 57 кг на олимпийском турнире по боксу в Париже. Кубинец, был вторым в схеме как чемпион Европы. Он победил украинца Айдера Абдураимова единогласным решением судей (5:0)...

опубликовано 01.08.24 8:36