Размер текста

Болгарин сделает попытку заплыва через Гибралтарский пролив

Цанко Цанков

6 сентября Цанко Цанков встретит свой очередной вызов. Он станет первым болгарином, которые примет участие в заплыве через Гибралтарский пролив между Испанией и Африкой, являющемся частью сети плавных марафонов Ocean Seven. Старт заплыва назначен утром на 07:15 ч. по местному времени. "Мне предстоят очень тяжелые 20 км в водах Атлантического океана, чтобы доплыть до африканского берега в Марокко. Я верю, что сила болгарского духа и ваша позитивная энергия помогут мне преодолеть этот вызов и развеять болгарский флаг после успешного заплыва”, - написал в социальных сетях Цанков, которому принадлежит мировой рекорд на 12 часов плаванию без остановки в 50-метровом бассейне с 2020 г.

Для того, чтобы обеспечить себе участие в заплыве через Гибралтарский пролив, Цанков принял участие в прошедшем в апреле в Барселоне отборочном заплыве на 5 000 м., в котором финишировал шестнадцатым среди 167 претендентов.

Еще из рубрики

Болгария отправляет на Олимпиаду 46 спортсменов

46 спортсменов включены в состав сборной Болгарии на Олимпийских играх в Париже, которые начнутся 26 июля. Знаменосцами будут боксер Станимира Петрова и пловец Любомир Эпитропов. Кроме спортсменов в Париж отправляются еще 40 тренеров и 13..

опубликовано 23.07.24 6:30
Радина Величкова

Радина Величкова выиграла медаль и в прыжках в длину

На проходящем в словацком городе Банска-Бистрица Чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров до 18 лет болгарка Радина Величкова после того, как победила в спринте на 100 метров, заслужила еще одну медаль. Величкова стала бронзовым призером..

опубликовано 21.07.24 17:44
Никола Цолов

Никола Цолов выиграл основную гонку Формула 3 в Венгрии

17-летний болгарский пилот Никола Цолов выиграл основную гонку в соревнованиях из серии Формула 3 на трассе „Хунгароринг“ в Венгрии. Это первый триумф в основной гонке для болгарина, который ранее в этом сезоне выиграл спринтовые гонки в Монако..

опубликовано 21.07.24 12:18