Слушайте!
Размер текста

Болгарки стали чемпионками Европы по шахматам

Болгарские шахматистки стали победителями командного чемпионата Европы по шахматам в черногорской Будве, информирует БНР. Нургюл Салимова, Антоанета Стефанова, Белослава Крыстева и Гергана Пейчева добились самого большого успеха в истории национальной женской сборной, одержав победу в последнем круге со счетом с 2,5:1,5 очка против чемпиона Грузии.

На первой доске экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова обыграла белыми фигурами Беллу Хотенашвили, на второй доске серебряный призер Кубка мира по шахматам Нургюл Салимова завершила вничью поединок с Нино Бациашвили, а на четвертой доске Белослава Крыстева проиграла Саломе Мелия.

Гергана Пейчева обеспечила конечный успех болгарской команды, победив на третьей доске в очень напряженной игре на 83-м ходу белыми Лелу Джавахишвили.

"Мы выиграли и не пришлось делить ни с кем первое место. Впервые за 20 лет шахматы настолько популярны в Болгарии. Я очень рада, что на этот раз большой медийный шум связан с положительными событиями, а не с негативными", - заявила чемпионка Европы Антоанета Стефанова.

Еще из рубрики

Александр Асенов

Александр Асенов выиграл золото и серебро на Спецчемпионате мира по легкой атлетике

Александр   Асенов  выиграл чемпионский титул в спринте на 200 м. на Специальном чемпионате мира в зале по легкой атлетике среди спортсменов с умственными отклонениями, который проходит во французском городе Реймс.   Золотое..

опубликовано 25.02.24 12:04
Станимир Беломыжев

Беломыжев взял серебро в спринте Кубка мира по лыжному ориентированию

Болгарин Станимир Беломыжев завоевал серебряную медаль в спринте Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах, который проходит в Хаанье (Эстония).  Беломыжев, который является двукратным чемпионом мира в этой дисциплине, отстал на 9..

опубликовано 23.02.24 19:03

Кубрат Пулев и Махмуд Чарр померяются силами в Софии

30 марта Кубрат Пулев проведет бой с Махмудом (Мануэлем) Чарром за титул регулярного чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в Софии, в зале "Арена София". "Это невероятное событие. Были очень непростые решения. Мы делаем..

опубликовано 22.02.24 13:30