Размер текста

Третья болгарка поднялась на самую высокую вершину Земли

Болгарка снова ступила на "крышу мира". Мариета Георгиева поднялась на Эверест (8848 м.) и стала третьей болгаркой, покорившей самую высокую вершину планеты. Мариета Георгиева была в экспедиции самого популярного на данный момент альпиниста Нирмала Пурджи. Он возглавил восхождение вместе с двумя другими известными альпинистами Мингмой Дэвидом Шерпой и Мингмой Тензи Шерпой. В Eliteexped подтвердили, что Мариета Георгиева входит в число тех, кто успешно поднялся на Эверест.

Петя Колчева – первая болгарка, поднявшаяся на Эверест. Это произошло ровно 15 лет назад в мае 2009 года. 2 года назад Сильвия Аздреева также поднялась на Эверест вместе с Нирмалом Пурджой.

Мариета Георгиева – 16-я представительница Болгарии, поднявшаяся на самую высокую вершину мира. 20 апреля этого года исполнилось 40 лет со дня первого болгарского восхождения на Эверест легендарного болгарского альпиниста Христо Проданова.

Еще из рубрики

Радина Величкова

Радина Величкова выиграла медаль и в прыжках в длину

На проходящем в словацком городе Банска-Бистрица Чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров до 18 лет болгарка Радина Величкова после того, как победила в спринте на 100 метров, заслужила еще одну медаль. Величкова стала бронзовым призером..

опубликовано 21.07.24 17:44
Никола Цолов

Никола Цолов выиграл основную гонку Формула 3 в Венгрии

17-летний болгарский пилот Никола Цолов выиграл основную гонку в соревнованиях из серии Формула 3 на трассе „Хунгароринг“ в Венгрии. Это первый триумф в основной гонке для болгарина, который ранее в этом сезоне выиграл спринтовые гонки в Монако..

опубликовано 21.07.24 12:18
Димо Андреев и его тренер Андриан Андреев

Димо Андреев выиграл серебряную медаль в метании молота на Чемпионате Европы

На проходящем в словацком городе Банска-Бистрица Чемпионате Европы по легкой атлетике для юниоров до 18 лет Димо Андреев выиграл серебряную медаль в метании молота (5 кг). Добившись результата 72.49 м., болгарский атлет уступил только лидеру в..

опубликовано 21.07.24 9:58