Размер текста

Олимпийская слава Болгарии – академическая гребля

Сийка Келбечева и Стоянка Груйчева завоевали одну из двух первых золотых олимпийских медалей для Болгарии в академической гребле – на Играх в Монреале в 1976 году.
Гребля нашла место в жизни людей многие века назад, но как вид спорта ее история – меньше 200 лет. Первое официальное соревнование гребцов было организовано в 1829 году между командами британских университетов Кембридж и Оксфорд. Что касается Олимпийских игр, то академическая гребля включена в их программу еще во втором издании в 1900 году в Париже. В те времена роль рулевых возлагалась детям, вот почему, согласно историческим данным, этот вид спорта дал миру и самого молодого олимпийского чемпиона, которому тогда было всего лишь 12 лет. С тех пор академическая гребля неизменно присутствует на всех Олимпиадах.

Олимпийский дебют болгарских гребцов состоялся в Мексике в 1968 году. Там в парной гребле среди мужчин Атанас Желев и Йордан Вылчев заняли четвертое место, чем и принесли Болгарии первые в этом виде спорта олимпийские очки. Другие представители нашей страны на этой Олимпиаде Георги Николов и Георги Атанасов заняли 9-е место.

Что касается первого крупного олимпийского успеха болгарской гребли, то он был достигнут в 1976 году в Монреале. В канадском городе Здравка Йорданова и Светла Оцетова в парной гребле и Стоянка Груйчева и Сийка Келбечева в распашной гребле среди пар без рулевого стали олимпийскими чемпионками. Их успех дополнили серебряные медали среди женских четверок с рулевым, которые выиграли Марийка Модева, Рени Йорданова, Лиляна Васева, Гинка Гюрова и Капка Панайотова.

© Фото: bgolympic.org

Минчо Николов, Богдан Добрев, Иво Русев, Любомир Петров завоевали первую медаль среди мужчин – бронзу на Олимпийских играх в Москва в 1980 году.

Первое для Болгарии олимпийское отличие среди мужчин выиграла в 1980 году в Москве четверка в парной гребле в составе Боян Добрев, Любомир Петров, Михаил Николов и Иван Русев, заслужившие бронзовые медали. Бронзовые призы там выиграли в той же самой дисциплине, но среди женщин, и Ани Бакова, Румелиана Бончева, Долорес Накова и Мариана Сербезова. В столице России болгарская академическая гребля заслужила и два комплекта серебряных отличий в распашной гребле. Среди женских пар без рулевого Стоянка Груйчева и Сийка Келбечева упустили шанс стать двукратными олимпийскими чемпионками. Другое серебряное отличие выиграли среди четверок с рулевым Надя Филипова, Гинка Гюрова, Марийка Модева, для которой это была уже вторая по очереди олимпийская медаль, Рита Тодорова и Искра Велинова.

После неучастия в следующей Олимпиаде в 1984 году в Лос-Анджелесе из-за бойкота, болгарские успехи в академической гребле продолжились и на следующих олимпийских играх в 1988 году в Сеуле. Лалка Берберова и Радка Стоянова выиграли третью для нашей страны серебряную олимпийскую медаль в традиционно сильной для Болгарии дисциплине женская пара без рулевого в распашной гребле. Бронзовые отличия выиграли Магдалена Георгиева среди одиночек и Стефка Мадина и Виолета Нинова в парной гребле.

© Фото: БГНЕС

Румяна Нейкова - самая успешная до сих пор болгарская спортсменка в академической гребле

После 12-летнего перерыва болгарские успехи в олимпийской гребле возобновились в 2000 году в Сиднее. В соревнованиях среди дамских одиночек Румяна Нейкова стала серебряным призером, причем победа была присуждена Екатерине Кирстен из Белоруссии лишь при помощи фотофиниша. На следующей Олимпиаде в 2004 году в Афинах Румяна Нейкова вновь поднялась на пьедестал почета, завоевав бронзовую медаль. Там бронзовым призером среди мужчин-одиночек стал и Иво Янакиев. А вот на своем пятом участии на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Румяна Нейкова уже исполнила свою мечту, став, наконец, олимпийской чемпионкой, чем дополнила свою богатую коллекцию отличий на крупнейших мировых спортивных форумах, среди которых и два титула чемпионки мира.

Так как Румяна Нейкова прекратила свою спортивную карьеру, то наши надежды на олимпийское отличие на предстоящих в этом году Олимпийских играх в Лондоне возлагаются на молодых болгарских гребцов. Отборочные соревнования для распределения олимпийских путевок все еще предстоят. Так что, будем надеяться, что Болгария найдет место в соревнованиях в таком исключительно популярном в Англии виде спорта, как академическая гребля. Пожелаем болгарским спортсменам успеха!

Перевод Вили Балтаджияна
По публикацията работи: Александр Марков

Еще из рубрики

Успешный старт для Росицы Денчевой на турнире Ролана Гарроса

Росица Денчева вышла во второй раунд соревнований среди девушек на Открытом чемпионате Франции по теннису, уверенно обыграв со счетом 6:2, 6:2 австралийку Алану Субашич. Там ее ожидает более серьезная соперница – посеянная под 4-м номером в сетке..

опубликовано 04.06.24 11:02
Григор Димитров

Теннисист Григор Димитров впервые в карьере сыграет в четвертьфинале в Париже

Григор Димитров показывает лучшее участие в Открытом первенстве Франции по теннису "Ролан Гаррос". После победы против Хуберта Хуркача он будет играть в четвертьфинале, где его ожидает встреча с представителем Италии Янником Синнером. После..

опубликовано 03.06.24 8:45

На матче в Софии пострадали трое полицейских

Трое полицейских пострадали вчера во время матча плей-офф Лиги конференций ЦСКА-София 1948 на стадионе им. Васила Левского в Софии, сообщил министр внутренних дел Болгарии Калин Стоянов. Двоим из них была оказана медицинская помощь и они вернулись на..

опубликовано 01.06.24 14:03