Болгарская художественная гимнастика восстанавливает свои позиции на мировой арене

БНР Новини
Болгарки с золотыми медалями, завоеванными в Баку

Болгарская художественная гимнастика совсем скоро может восстановить блеск своей былой славы на мировой арене. Такую надежду внушают серьезные успехи болгарских гимнасток в 2014 году.

Три комплекта золотых медалей принесла Болгарии с этапа на Кубок мира в Минске, прошедшего в начале июня, сборная страны в групповых упражнениях в составе: Михаела Маевска, Цветелина Найденова, Християна Тодорова, Ренета Камберова и Цветелина Стоянова под руководством талантливого тренера Ины Ананиевой. Одно золотое и два серебряных отличия завоевали болгарки и на Европейском чемпионате по художественной гимнастике в Баку, трижды серебряными призерами стали болгарские девушки и на этапе Кубка мира перед отечественной публикой в Софии. Юниорская сборная в составе: Елена Бинева, Александра Митрович, Емилия Радичева, Габриела Стефанова и София Рангелова, возглавляемая тренером Камелией Дунавской, выиграла серебряные медали на Юношеской Олимпиаде в Китае. А на днях воспитанницы Ины Ананиевой обогатили свою коллекцию еще двумя комплектами призовых отличий. В соревнованиях на Кубок мира в Казани они разделили первое место с командой Белоруссии в упражнениях с мячами и лентами и выиграли бронзу в упражнениях с булавами. По поводу этих и других успехов мы встретились с Иной Ананиевой – старшим тренером женской сборной Болгарии в групповых упражнениях. Она поделилась своими впечатлениями о выступлении болгарских гимнасток на турнире в Казани.

Снимка„Я могу дать моим девушкам очень высокую оценку. Я не могу сказать, что она отличная, поскольку мы не выиграли столь желанные нами медали в многоборье. По-моему, в первый день соревнований они немножко оробели, но на другой день представили себя с лучшей стороны и не случайно опередили даже команду России. И я очень счастлива тем, что наша команда стала единственной в этом году, победившей россиянок, за исключением воспитанниц бывших советских республик. Причем сделали мы это даже два раза“.

С чем связано процветание болгарской художественной гимнастики, которому мы становимся свидетелями в последнее время?

„Я, специально, могу рассказать о команде в групповых упражнениях. Эти девушки работают вместе уже шестой очередной год. По-моему, уже стали видны результаты их усилий, приложенных по ходу предыдущего олимпийского цикла. Это команда, которая уже отлично знает, чего преследует и как его добиваться. Любая команда нуждается во времени, чтобы проявить свои способности, и я думаю, что пора успехов для этих девушек уже наступила“.

С 22 по 28 сентября предстоит Чемпионат мира в Измире, Турция. О надеждах на это первенство и о планах на будущее, рассказала опять главный тренер команды Ина Ананиева:

„Да, в конце месяца нам предстоит Чемпионат мира. Можно сказать, что это главное соревнование года для нас. Потом будет замена снарядов, будем готовить новые упражнения. Мы планируем провести тренировочный лагерь на спортивном комплексе «Белмекен» в горах Рила. Следующий год будет для нас не менее тяжелым, потому что предстоит отборочный турнир к олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 г. В июне будущего года предстоят и первые Европейские игры в Баку. Так что, нам не останется много времени для отдыха. Наша программа останется нагруженной и после Чемпионата мира в Измире“.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Никола Цолов

Никола Цолов выиграл основную гонку Формула 3 в Венгрии

17-летний болгарский пилот Никола Цолов выиграл основную гонку в соревнованиях из серии Формула 3 на трассе „Хунгароринг“ в Венгрии. Это первый триумф в основной гонке для болгарина, который ранее в этом сезоне выиграл спринтовые гонки в Монако..

опубликовано 21.07.24 12:18
Димо Андреев и его тренер Андриан Андреев

Димо Андреев выиграл серебряную медаль в метании молота на Чемпионате Европы

На проходящем в словацком городе Банска-Бистрица Чемпионате Европы по легкой атлетике для юниоров до 18 лет Димо Андреев выиграл серебряную медаль в метании молота (5 кг). Добившись результата 72.49 м., болгарский атлет уступил только лидеру в..

опубликовано 21.07.24 9:58
Радина Величкова

Радина Величкова стала чемпионкой Европы в беге на 100 м

Радина Величкова завоевала золотую медаль в беге на 100 метров в юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике (U18) в Банска-Бистрице, (Словакия). 16-летняя Величкова преодолела дистанцию за 11,46 секунды, установив национальный рекорд Болгарии..

опубликовано 20.07.24 17:29