Размер текста

Отзывы о турнире по боксу „Странджа”: „Мы гордимся болгарскими амазонками”

БНР Новини
Момент поединка Станимиры Петровой с американкой Кристиной Круз

При значительном интересе в Болгарии прошел в 66-ой раз традиционный международный турнир по боксу среди любителей „Странджа”, который в этом году стал и проверкой готовности к Первым европейским Олимпийским играм, организованным в Баку в июне. Ежегодный турнир „Странджа” – старейший в Европе и проводится с 1950 г. К 1964 г. относится первое международное участие в нем. Со временем призы этого соревнования стали считаться высшими отличиями в стране среди боксеров-любителей. Не случайно в турнире принимают участие лучшие мастера кожаных перчаток сильнейших школ бокса.

В нынешнем году в соревнованиях приняли участие 221 боксер и женщины-боксеры из 35 стран. Из-за рекордного числа участников программа была продлена на 4-5 дней. Болгары завоевали 4 золотые медали. Кубок „Странджа” среди мужчин достался прошлогоднему чемпиону Симеону Чамову (кат. до 69 кг), победившего по очкам в тяжелом бою Ярослава Самофалова из Украины. Чамов проявил высокий спортивный дух, включившись в соревнования после сделанной ему в декабре прошлого года операции правой руки. Радослав Пантелеев победил в категории до 81 кг, после того как его соперник в финале Эльшод Расулов из Узбекистана – двукратный чемпион Азии и Азиатских игр не вышел на ринг из-за травмы.

Кроме двух золотых медалей болгары завоевали еще 6 бронзовых отличий. Остальные золотые медали среди мужчин достались мастерам из Узбекистана (5 медалей), Азербайджана (2 медали) и Казахстана (1 медаль). Лучшим после обладателя кубка „Странджа” был провозглашен чемпион в кат. до 64 кг Лоренцо Сотомайор (Азербайджан), а третьим стал победитель в кат. свыше 91 кг Камшыбек Конкабаев (Казахстан).

Среди женщин обладательницей кубка „Странджа” стала первая болгарка, завоевавшая титул чемпионки мира среди женщин в Южной Корее в 2014 г. Станимира Петрова (54 кг). Удалось ей это на ринге против 5-кратной чемпионки США Кристины Круз. Станимира, которая в характерном для нее стиле буквально кружила по рингу во время поединков, перешла в бокс из тхеквондо всего 2 года назад.

„Сегодня я чувствовала себя в своей тарелке, как бы наслаждаясь и развлекаясь боксом. Я была спокойной и отдохнувшей, и все получалось во время боя”, - сказала победительница после своего триумфа. Золотым призером стала и чемпионка Европы Стойка Петрова, победившая Рен Канкан из Китая в кат. до 51 кг. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Светлана Каменова (60 кг), на третью - Габриела Димитрова (54 кг) и Деница Елисеева (60 кг). Подобного урожая от болгарок даже не ожидали и теперь они будут себя чувствовать как первая сила в этом виде спорта.

„Вообще выступление болгарских боксеров было на высоком уровне, но женщины определенно опередили мужчин. Можно сказать, что, если в художественной гимнастике у нас есть „золотые девушки”, то в боксе у нас появились амазонки – женщины-воины, которыми мы очень гордимся”, - с восторгом отозвался о достижениях „нежного” пола после окончания турнира президент Болгарской федерации бокса Красимир Инински. С золотыми отличиями с турнира „Странджа” уехали Мира Потконен (Финляндия) - 60 кг, Агнес Алексюсон (Швеция) – 64 кг, и Кьян Ли (Китай) – 75 кг. После ставшей обладательницей кубка „Странджа” Станимиры Петровой на второе и третье места были избраны Потконен и Алексюсон.

С такими результатами завершился международный турнир „Странджа”, а София ожидает следующего крупного турнира по боксу среди мужчин, который должен пройти в августе этого года.

Перевод Петра Григорьева

Еще из рубрики

Болгарские волейболистки обыграли сильную команду Нидерландов

Сборная Болгарии одержала категорическую победу над командой Нидерландов на Чемпионате Европы по волейболу среди женщин до 20 лет с результатом 3:0. Болгария совместно с Ирландией хозяин чемпионата. Победа над одной из лучших команд..

опубликовано 11.08.24 12:42
Боряна Калейн

Семь олимпийских медалей у Болгарии в Париже

Тихомир Иванов занял восьмое место в прыжках в высоту, с личным рекордом в сезоне 2,27 м, завершив участие в Олимпийских играх в Париже. Итог участия Болгарии в Олимпиаде – 7 медалей: 3 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых , что на одну больше,..

опубликовано 11.08.24 10:28

Болгарская команда по художественной гимнастике осталась в шаге от медалей

Несмотря на лидерство в квалификации, болгарская команда по художественной гимнастике не смогла побороться за олимпийские медали. Магдалина Миневска, София Иванова, Камелия Петрова, Рэйчел Стоянов и Маргарита Василева допустили ошибки в упражнениях с..

опубликовано 10.08.24 17:15