Размер текста

Европейское первенство по петанку «Албена-2015» – Болгария заслужила место среди европейской элиты

Петанк – это древний и в то же самое время молодой вид спорта. Причем доступен он как детям, так и пожилым людям. Для того чтобы заняться им вам необходимы всего лишь 12 металлических шаров, маленький деревянный шарик «кошонет» (в буквальном переводе с французского языка – «поросенок»), ровная, но не слишком жесткая площадка и группа верных друзей. Угощаться в это время пивом нисколько не мешает, даже наоборот, это может только поспособствовать повышению эмоциональности игроков.

У петанка, как вида спорта, очень древняя история и традиции. В своем современном виде петанк создан в начале ХХ века во Франции, но история соревнований с металлическими шарами связана со старинной провансальской игрой, первые сведения о которой датированы VIII-IХ вв.. Сегодня петанк является одним из символов Франции, он также очень популярен в Бельгии, Голландии и практически во всех бывших французских колониях. Этим доступным и эмоциональным видом спорта в наши дни занимаются миллионы людей по всему миру, а начало официальных международных соревнований по петанку было положено в 1959 году.

СнимкаЛет 15 назад петанк в Болгарии ассоциировали только с веселыми приключениями незабываемого французского актера Луи де Фюнеса и остальных служащих полицейского управления городка Сен-Тропе из популярной серии кинокартин. Но в 2000 году группа энтузиастов во главе со Стефаном Стамовым учредила Болгарскую федерацию по петанку. Пять лет спустя сборная Болгарии сделала свой дебют на международной сцене на Чемпионате мира в Брюсселе. А в 2009 году, когда Европейская ассоциация по петанку организовала в Ницце первый Чемпионат Европы, руководитель болгарской делегации Эмил Макаров впервые предложил, чтобы наша страна организовала столь престижный международный форум. Идея была воспринята руководителями европейской федерации очень радушно. И через 6 лет, с 24 по 27 сентября, на прекрасном болгарском причерноморском курорте «Албена» прошел четвертый Чемпионат Европы по петанку, участие в котором приняли представители 34 государств.

СнимкаТурнир в «Албене» был очень драматичным и предложил немало сюрпризов. Соревнования прошли в двух дисциплинах – по тиру и среди триплетов. Первенцем Европы в меткой стрельбе стал талантливый воспитанник итальянской школы Диего Рицци. В финале итальянец лишь после дополнительной перестрелки с 7-го метра одолел представителя Бельгии Батона Логана после того, как в полуфинале победил фаворита Дилана Роше из Франции. Бронзовыми призерами по тиру стали Роше и словак Юрай Валент. В этой дисциплине представитель Болгарии Адел Абделмалек добился крупнейшего для нашей страны успеха, заняв 6-ое место в итоговом зачете. Воспитанник алжирской школы Малек, как известен лучший болгарский петанкист, выступил более чем достойно в четвертьфинале против француза Роше, а ранее, в квалификации для определения участников четвертьфинала, побил национальный рекорд Болгарии, добившись 37 очков.

СнимкаВ соревнованиях среди триплетов чемпионом Европы в четвертый очередной раз стала команда Франции в составе: Дилан Роше – неизменный чемпион мира и Европы за последние четыре года, восьмикратный чемпион мира Анри Лакруа, Мишель Луа и Дaмиен Юро. В финале французы обыграли сильную команду Швейцарии со счетом 13:8. Бронзовые медали достались петанкистам Испании и Монако. И в этой дисциплине болгарская сборная добилась своего лучшего достижения в истории. Малек, вместе с одним из инициаторов идеи проведения Европейского первенства в Болгарии – Атанасом Болгарская командаМакаровым, и братьями Орлином и Иво Русевыми – чемпионами страны за последние два года, заняли в итоговом зачете престижное 9-ое место, чем обеспечили себе и право на участие в Чемпионате мира в будущем году в Малайзии. Болгары, под руководством тренера Седрика Франсиско-Чико выиграли 4 из 8 сыгранных матчей. В отборочном турнире наша сборная победила команды Польши, которая выиграла серебряные медали в утешительном турнире на Кубок Наций, Беларуси и Словакии, возглавляемой бронзовым призером по тиру Юраем Валентом. Болгары проиграли лишь серебряным и бронзовым призерам в итоговом зачете – Швейцарии и Испании. А в квалификациях на определение участников четвертьфинала болгары добились еще одной престижной победы против сильной команды Швеции и проиграли будущему чемпиону Франции и снова Швейцарии.

На торжественном гала-вечере после окончания соревнований все гости отозвались очень лестно об условиях, предоставленных им в Болгарии. Руководители европейского петанка выразили специальную благодарность председателю Болгарской федерации Калину Панайотову и неутомимым добровольцам, которые приложили огромные усилия по подготовке игровых площадок, обеспечению гостям всех необходимых удобств и спокойного проведения соревнований. Иностранные участники форума единодушно заявили, что условия, которые были предоставлены им хозяевами из курортного комплекса «Албена», превзошли все их ожидания, и пожелали себе снова посетить Болгарию. Вот как спорт петанк, созданный, согласно одной из легенд, при помощи военных средств – неиспользованных пушечных ядер, стал поводом для многих новых близких знакомств между представителями всей Европы.

Еще из рубрики

Виктория Томова

Виктория Томова вышла в четвертьфиналы в Бад-Хомбурге

Лучшая болгарская теннисистка Виктория Томова пробилась в четвертьфиналы турнира из серии WTA 500 в Бад-Хомбурге, Германия, выиграв третий очередной матч. Болгарка обыграла со счетом 6:4, 6:2 сыгравшую в четвертьфиналы Открытого первенства..

опубликовано 26.06.24 8:54

Золото для Тихомира Иванова в прыжках в высоту в Германии

Тихомир Иванов выиграл соревнования по прыжкам в высоту на турнире Sinner Hochsprungmeeting в немецком городе Зин. 29-летний чемпион Болгарии в этой дисциплине заслужил первое место с результатом 2,21 метра, которого он добился со второй попытки...

опубликовано 24.06.24 15:43

Виктория Томова прошла во второй круг турнира по теннису в Бад-Хомбурге

Виктория Томова начала с победы свое участие в турнире по теннису на травяном корте в г. Бад-Хомбург, Германия, с призовым фондом более 802 тыс. евро. Прошедшая отбор болгарка победила со счетом 6:1, 6:3 участницу с уайлд-кард,..

опубликовано 24.06.24 8:45