Размер текста

Европейское первенство по петанку «Албена-2015» – Болгария заслужила место среди европейской элиты

Петанк – это древний и в то же самое время молодой вид спорта. Причем доступен он как детям, так и пожилым людям. Для того чтобы заняться им вам необходимы всего лишь 12 металлических шаров, маленький деревянный шарик «кошонет» (в буквальном переводе с французского языка – «поросенок»), ровная, но не слишком жесткая площадка и группа верных друзей. Угощаться в это время пивом нисколько не мешает, даже наоборот, это может только поспособствовать повышению эмоциональности игроков.

У петанка, как вида спорта, очень древняя история и традиции. В своем современном виде петанк создан в начале ХХ века во Франции, но история соревнований с металлическими шарами связана со старинной провансальской игрой, первые сведения о которой датированы VIII-IХ вв.. Сегодня петанк является одним из символов Франции, он также очень популярен в Бельгии, Голландии и практически во всех бывших французских колониях. Этим доступным и эмоциональным видом спорта в наши дни занимаются миллионы людей по всему миру, а начало официальных международных соревнований по петанку было положено в 1959 году.

СнимкаЛет 15 назад петанк в Болгарии ассоциировали только с веселыми приключениями незабываемого французского актера Луи де Фюнеса и остальных служащих полицейского управления городка Сен-Тропе из популярной серии кинокартин. Но в 2000 году группа энтузиастов во главе со Стефаном Стамовым учредила Болгарскую федерацию по петанку. Пять лет спустя сборная Болгарии сделала свой дебют на международной сцене на Чемпионате мира в Брюсселе. А в 2009 году, когда Европейская ассоциация по петанку организовала в Ницце первый Чемпионат Европы, руководитель болгарской делегации Эмил Макаров впервые предложил, чтобы наша страна организовала столь престижный международный форум. Идея была воспринята руководителями европейской федерации очень радушно. И через 6 лет, с 24 по 27 сентября, на прекрасном болгарском причерноморском курорте «Албена» прошел четвертый Чемпионат Европы по петанку, участие в котором приняли представители 34 государств.

СнимкаТурнир в «Албене» был очень драматичным и предложил немало сюрпризов. Соревнования прошли в двух дисциплинах – по тиру и среди триплетов. Первенцем Европы в меткой стрельбе стал талантливый воспитанник итальянской школы Диего Рицци. В финале итальянец лишь после дополнительной перестрелки с 7-го метра одолел представителя Бельгии Батона Логана после того, как в полуфинале победил фаворита Дилана Роше из Франции. Бронзовыми призерами по тиру стали Роше и словак Юрай Валент. В этой дисциплине представитель Болгарии Адел Абделмалек добился крупнейшего для нашей страны успеха, заняв 6-ое место в итоговом зачете. Воспитанник алжирской школы Малек, как известен лучший болгарский петанкист, выступил более чем достойно в четвертьфинале против француза Роше, а ранее, в квалификации для определения участников четвертьфинала, побил национальный рекорд Болгарии, добившись 37 очков.

СнимкаВ соревнованиях среди триплетов чемпионом Европы в четвертый очередной раз стала команда Франции в составе: Дилан Роше – неизменный чемпион мира и Европы за последние четыре года, восьмикратный чемпион мира Анри Лакруа, Мишель Луа и Дaмиен Юро. В финале французы обыграли сильную команду Швейцарии со счетом 13:8. Бронзовые медали достались петанкистам Испании и Монако. И в этой дисциплине болгарская сборная добилась своего лучшего достижения в истории. Малек, вместе с одним из инициаторов идеи проведения Европейского первенства в Болгарии – Атанасом Болгарская командаМакаровым, и братьями Орлином и Иво Русевыми – чемпионами страны за последние два года, заняли в итоговом зачете престижное 9-ое место, чем обеспечили себе и право на участие в Чемпионате мира в будущем году в Малайзии. Болгары, под руководством тренера Седрика Франсиско-Чико выиграли 4 из 8 сыгранных матчей. В отборочном турнире наша сборная победила команды Польши, которая выиграла серебряные медали в утешительном турнире на Кубок Наций, Беларуси и Словакии, возглавляемой бронзовым призером по тиру Юраем Валентом. Болгары проиграли лишь серебряным и бронзовым призерам в итоговом зачете – Швейцарии и Испании. А в квалификациях на определение участников четвертьфинала болгары добились еще одной престижной победы против сильной команды Швеции и проиграли будущему чемпиону Франции и снова Швейцарии.

На торжественном гала-вечере после окончания соревнований все гости отозвались очень лестно об условиях, предоставленных им в Болгарии. Руководители европейского петанка выразили специальную благодарность председателю Болгарской федерации Калину Панайотову и неутомимым добровольцам, которые приложили огромные усилия по подготовке игровых площадок, обеспечению гостям всех необходимых удобств и спокойного проведения соревнований. Иностранные участники форума единодушно заявили, что условия, которые были предоставлены им хозяевами из курортного комплекса «Албена», превзошли все их ожидания, и пожелали себе снова посетить Болгарию. Вот как спорт петанк, созданный, согласно одной из легенд, при помощи военных средств – неиспользованных пушечных ядер, стал поводом для многих новых близких знакомств между представителями всей Европы.

Еще из рубрики

Румен Пайташев

Надежда на восстановление былой славы болгарского футбола еще жива

Сегодня вечером любители футбола на Старом континенте сядут перед своими телевизорами, надеясь на триумф своих любимцев, но и готовые разделить с ними горе от возможного проигрыша. Дополнительную возможность ознакомиться с историей Европейских..

опубликовано 14.06.24 11:48

Яхты будут соревноваться двое суток без перерыва на регате "Варна 200"

"Регата для килевых яхт – Варна 200" (двое суток без перерыва) стартует 12 июня от Варненского морского вокзала. Дистанция гонки составляет 200 миль в Черном море вдоль болгарского побережья. За регатой в режиме реального времени будет следить..

опубликовано 12.06.24 6:20

Пловец Петр Стойчев установил рекорд в "Тройной короне"

Болгарская звезда в плавании в открытой воде Петр Стойчев побил рекорд "Тройной короны", которая включает в себя пересечение Ла-Манша, заплыв вокруг Манхэттена и пересечение пролива между островом Санта-Каталина и побережьем города Ранчо Палос Вердес в..

опубликовано 11.06.24 11:44