Размер текста

Чем запомнится спортивный 2015 год?

БНР Новини

В этом году в столице Азербайджана Баку состоялись первые Европейские игры. На них болгарские спортсмены заняли 27-ое место в неофициальном командном зачете по завоеванным отличиям, выиграв одну золотую, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Чемпионский титул завоевали сестры Габриела и Стефани Стоевы в парном турнире по бадминтону. Серебряными призерами стали болгарские волейболисты, проигравшие в финале команде Германии со счетом 1:3, самбистка Калина Стефанова в кат. до 60 кг, Антоанета Бонева в стрельбе на 25 м из пистолета и Елица Янкова в кат. до 48 кг в женской борьбе. Стоит отметить, что в декабре сестры Габриела и Стефани Стоевы были объявлены Женщинами года в категории «Спорт» на традиционной церемонии, организованной журналом Grazia.

Немало поводов для радости нам доставили воспитанницы Ины Ананиевой – главного тренера сборной Болгарии по художественной гимнастике в групповых сочетаниях. На турнире из серии Гран-при в Москве они заняли первое место в многоборье. В августе, в турнире на Кубок мира в Софии, болгарская команда в составе Михаела Маевска-Величкова, Цветелина Найденова, Ренета Камберова, Цветелина Стоянова и Християна Тодорова, выиграла три серебряных медали. Блестяще выступили болгарки и на Чемпионате мира в немецком городе Штутгарте, где завоевали серебряную медаль в многоборье и бронзовую в упражнениях с двумя обручами и тремя парами булав.

Главным спортивным событием для нашей страны в этом году, бесспорно, стал Европейский чемпионат по волейболу среди мужчин, который прошел с 9 по 18 октября в Болгарии и Италии. На нем болгарские волейболисты выступили отлично, но в который раз им чуть немножко не хватило, чтобы завоевать отличия. В упорном полуфинальном поединке болгары проиграли будущему чемпиону Франции со счетом 2:3. Потраченные в этом матче нервы, бесспорно, сказались в матче на третье место, в котором Болгария уступила Италии со счетом 1:3. Тем не менее, болгарская сборная отметила свое лучшее выступление за последние шесть лет и поднялась на третье место в европейском волейбольном рейтинге, в котором нашу команду опережают только Франция и Италия.

Своих фанатов продолжает радовать и сильнейший болгарин в профессиональном боксе – тяжеловес Кубрат Пулев. Восстановившись после своего проигрыша в матче на титул Чемпиона мира против Владимира Кличко, Пулев, под руководством своего нового тренера – немца Ули Вегнера, добился в этом году новых двух побед. После удачного выступления в октябре, когда обыграл бразильца Джорджа Ариаса, в декабре Пулев поразил нокаутом еще в первом раунде американца Мориса Хариса. Таким образом, Кубрат имеет на профессиональном ринге уже 22 победы, 12 из которых с нокаутом. После победы над Харрисом, Пулев пожелал себе, чтобы в конце 2016 года снова вступил в поединок на титул Чемпиона мира или хотя бы Европы.

Успехи, завоеванные в 2015 году, принесли шанс другому болгарину, выступающему в силовом виде спорта, добиться очень высокого признания. Очень вероятно, что Эммануил Димитров, который в этом году завоевал три чемпионских титула мира в категории до 79 кг, будет объявлен лучшим кикбоксером мира за все времена. Достижение Димитрова, который имеет уже пять золотых отличий на чемпионатах мира, не имеет аналога в истории мирового кикбокса за последнее десятилетие.

В конце минувшего года были объявлены и результаты традиционной анкеты журнала «Атлетика» на определение лучшего спортсмена года в легкой атлетике. Им стала 23-летняя Габриела Петрова, которая на Европейском первенстве в зале в Праге завоевала серебряную медаль в тройном прыжке. Второе место заняла звезда болгарского спринта Ивет Лалова-Коллио, третьим остался выступающий в беге на 3000 метров с препятствиями Митко Ценов.

2015 год предоставил болгарским любителям спорта волнения и в одном не столь популярном виде спорта, который, однако, продолжает добиваться признания в качестве олимпийской дисциплины. В конце сентября на морском курорте «Албена» прошло Европейское первенство по петанку. На нем болгарская команда добилась лучшего своего выступления за всю историю, заняв 9-12 место в итоговом зачете триплетов. При этом болгары в составе Адел Абделмалек, Атанас Макаров и братья Орлин и Иво Русевы допустили всего лишь четыре проигрыша – чемпиону Франции, бронзовому призеру Испании и дважды уступили вице-чемпионам из Швейцарии. Стоит отметить и отличное выступление Абделмалека в меткой стрельбе, где он занял 6-ое место в итоговом зачете. Победителем среди метких стрелков стал итальянец Диего Рицци.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Теннисистка Виктория Томова достигла рекордно высокого рейтинга в своей карьере

Первая ракетка Болгарии теннисистка Виктория Томова достигла рекордно высокого рейтинга в своей карьере. В обновленном рейтинге WTA она поднялась на 63 место с активом в 1035 очков. Ранее лучшим достижением Томовой была 64 позиция, которую она..

опубликовано 17.06.24 13:27

Болгария завершила участие в Лиге наций по волейболу среди женщин драматической победой

Женская национальная сборная Болгарии по волейболу добилась драматической победы в своем последнем матче в Лиге наций. Болгарская команда обыграла Доминиканскую республику со счетом 3:2 (24:26, 25:23, 25:22, 24:26, 15:13) в игре группы 5 на турнире в..

опубликовано 15.06.24 12:38

Болгария организует молодежное Евро 2026 по спортивной стрельбе

Европейская конфедерация по спортивной стрельбе поверила болгарскому городу Бургас организацию Европейского первенства в 2026 году в возрастных группах до 21, до 18 и до 16 лет. "Проведение чемпионата в Болгарии предоставит молодым болгарским..

опубликовано 14.06.24 15:03