Размер текста

Чем запомнится спортивный 2015 год?

БНР Новини

В этом году в столице Азербайджана Баку состоялись первые Европейские игры. На них болгарские спортсмены заняли 27-ое место в неофициальном командном зачете по завоеванным отличиям, выиграв одну золотую, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Чемпионский титул завоевали сестры Габриела и Стефани Стоевы в парном турнире по бадминтону. Серебряными призерами стали болгарские волейболисты, проигравшие в финале команде Германии со счетом 1:3, самбистка Калина Стефанова в кат. до 60 кг, Антоанета Бонева в стрельбе на 25 м из пистолета и Елица Янкова в кат. до 48 кг в женской борьбе. Стоит отметить, что в декабре сестры Габриела и Стефани Стоевы были объявлены Женщинами года в категории «Спорт» на традиционной церемонии, организованной журналом Grazia.

Немало поводов для радости нам доставили воспитанницы Ины Ананиевой – главного тренера сборной Болгарии по художественной гимнастике в групповых сочетаниях. На турнире из серии Гран-при в Москве они заняли первое место в многоборье. В августе, в турнире на Кубок мира в Софии, болгарская команда в составе Михаела Маевска-Величкова, Цветелина Найденова, Ренета Камберова, Цветелина Стоянова и Християна Тодорова, выиграла три серебряных медали. Блестяще выступили болгарки и на Чемпионате мира в немецком городе Штутгарте, где завоевали серебряную медаль в многоборье и бронзовую в упражнениях с двумя обручами и тремя парами булав.

Главным спортивным событием для нашей страны в этом году, бесспорно, стал Европейский чемпионат по волейболу среди мужчин, который прошел с 9 по 18 октября в Болгарии и Италии. На нем болгарские волейболисты выступили отлично, но в который раз им чуть немножко не хватило, чтобы завоевать отличия. В упорном полуфинальном поединке болгары проиграли будущему чемпиону Франции со счетом 2:3. Потраченные в этом матче нервы, бесспорно, сказались в матче на третье место, в котором Болгария уступила Италии со счетом 1:3. Тем не менее, болгарская сборная отметила свое лучшее выступление за последние шесть лет и поднялась на третье место в европейском волейбольном рейтинге, в котором нашу команду опережают только Франция и Италия.

Своих фанатов продолжает радовать и сильнейший болгарин в профессиональном боксе – тяжеловес Кубрат Пулев. Восстановившись после своего проигрыша в матче на титул Чемпиона мира против Владимира Кличко, Пулев, под руководством своего нового тренера – немца Ули Вегнера, добился в этом году новых двух побед. После удачного выступления в октябре, когда обыграл бразильца Джорджа Ариаса, в декабре Пулев поразил нокаутом еще в первом раунде американца Мориса Хариса. Таким образом, Кубрат имеет на профессиональном ринге уже 22 победы, 12 из которых с нокаутом. После победы над Харрисом, Пулев пожелал себе, чтобы в конце 2016 года снова вступил в поединок на титул Чемпиона мира или хотя бы Европы.

Успехи, завоеванные в 2015 году, принесли шанс другому болгарину, выступающему в силовом виде спорта, добиться очень высокого признания. Очень вероятно, что Эммануил Димитров, который в этом году завоевал три чемпионских титула мира в категории до 79 кг, будет объявлен лучшим кикбоксером мира за все времена. Достижение Димитрова, который имеет уже пять золотых отличий на чемпионатах мира, не имеет аналога в истории мирового кикбокса за последнее десятилетие.

В конце минувшего года были объявлены и результаты традиционной анкеты журнала «Атлетика» на определение лучшего спортсмена года в легкой атлетике. Им стала 23-летняя Габриела Петрова, которая на Европейском первенстве в зале в Праге завоевала серебряную медаль в тройном прыжке. Второе место заняла звезда болгарского спринта Ивет Лалова-Коллио, третьим остался выступающий в беге на 3000 метров с препятствиями Митко Ценов.

2015 год предоставил болгарским любителям спорта волнения и в одном не столь популярном виде спорта, который, однако, продолжает добиваться признания в качестве олимпийской дисциплины. В конце сентября на морском курорте «Албена» прошло Европейское первенство по петанку. На нем болгарская команда добилась лучшего своего выступления за всю историю, заняв 9-12 место в итоговом зачете триплетов. При этом болгары в составе Адел Абделмалек, Атанас Макаров и братья Орлин и Иво Русевы допустили всего лишь четыре проигрыша – чемпиону Франции, бронзовому призеру Испании и дважды уступили вице-чемпионам из Швейцарии. Стоит отметить и отличное выступление Абделмалека в меткой стрельбе, где он занял 6-ое место в итоговом зачете. Победителем среди метких стрелков стал итальянец Диего Рицци.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Румен Пайташев

Надежда на восстановление былой славы болгарского футбола еще жива

Сегодня вечером любители футбола на Старом континенте сядут перед своими телевизорами, надеясь на триумф своих любимцев, но и готовые разделить с ними горе от возможного проигрыша. Дополнительную возможность ознакомиться с историей Европейских..

опубликовано 14.06.24 11:48

Яхты будут соревноваться двое суток без перерыва на регате "Варна 200"

"Регата для килевых яхт – Варна 200" (двое суток без перерыва) стартует 12 июня от Варненского морского вокзала. Дистанция гонки составляет 200 миль в Черном море вдоль болгарского побережья. За регатой в режиме реального времени будет следить..

опубликовано 12.06.24 6:20

Пловец Петр Стойчев установил рекорд в "Тройной короне"

Болгарская звезда в плавании в открытой воде Петр Стойчев побил рекорд "Тройной короны", которая включает в себя пересечение Ла-Манша, заплыв вокруг Манхэттена и пересечение пролива между островом Санта-Каталина и побережьем города Ранчо Палос Вердес в..

опубликовано 11.06.24 11:44