от 07.00 часа

Обнадеживающие успехи болгарского женского бокса на чемпионате Европы в Бухаресте

На Чемпионате Европы по боксу среди женщин в Бухаресте болгарская сборная добилась впечатляющих успехов. Пять представительниц Болгарии завоевали 4 медали – одну золотую, две серебряных и одну бронзовую. В итоге, команда Болгарии заняла второе место в командном зачете.

Болгарка Стойка Петрова стала чемпионкой Европы в категории до 51 кг. По пути к титулу Стойка одержала три уверенные победы по очкам. В ⅛-финала болгарка обыграла испанку Еву Марию Фернандез. В четвертьфинальном поединке ей уступила еще более классная соперница – олимпийская чемпионка в Лондоне в 2012 и двукратная чемпионка Европы в Катовице в 2011 и в Роттердаме в 2013 году – британка Никола Адамс. В полуфинале Стойка Петрова оказалась сильнее и спортсменки из Венгрии Анчин Каталин. А в финале представительница болгарской боксовой школы добилась служебной победы против Саяны Сагатаевой из России, которая не вышла на ринг из-за травмы. Таким образом, Стойка Петрова отметила заметный прогресс после олимпийских игр в Лондоне, когда достигла ¼-финала.

Серебряные отличия для Болгарии завоевали Севда Асенова в категории до 48 кг и Светлана Каменова в категории до 57 кг. В финале Асенову обыграла защищающая свой титул европейской чемпионки представительница хозяев Стелуца Дуца, а Каменова уступила россиянке Зинаиде Добрыниной. Бронзовую медаль принесла Болгарии Деница Елисеева, которая в полуфинальном бою проиграла ирландке Кэти Тейлор, которую многие считают ярчайшей звездой женского бокса. И на это у них весьма серьезные основания. Ведь Тейлор стала олимпийской чемпионкой в Лондоне, к чему следует добавить четыре титула чемпионки мира и пять золотых отличий на Европейских первенствах.

Выступление болгарок на ринге в Бухаресте доказало огромный прогресс, достигнутый болгарским женским боксом всего за два года после Олимпиады в столице Великобритании в 2012 году. Это обеспечило болгарским спортсменкам заслуженное место среди элиты европейского бокса и дает основания, прогнозировать их успешное выступление и на предстоящих в 2016 году Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Редактор: Стоимен Павлов