Размер текста

Семь дней спорта

Михаил Ганев во второй раз стал обладателем Золотого пояса на турнире по вольной борьбе имени Дана Колова, в классическом стиле победителем стал Илиян Георгиев.
Михаил Ганев во второй очередной раз стал обладателем Золотого пояса Дана Колова на турнире по вольной борьбе, который состоялся в столичном зале "Универсиада". Чемпион мира за 2010 год выиграл золотое отличие в категории до 84 кг, победив в финале бразильца Адриана Гауде со счетом 2:0. Это уже вторая победа в турнире для Ганева после его успеха в 2006 году.

Обладателем Золотого пояса Николы Петрова в классическом стиле стал Илиян Георгиев, завоевавший титул в категории до 74 кг, одолев в финальном поединке грузина Манухара Кадия со счетом 2:1. А Станка Златева, выигравшая финал в категории до 72 кг против шведки Джени Франсон со счетом 2:0, была избрана лучшей спортсменкой турнира среди женщин.

Всего болгарские борцы выиграли 17 отличий – 7 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медали. В вольном стиле кроме Михаила Ганева золотым призером стал медалист чемпионатов мира и Европы Анатолий Гуйдя (60 кг), обыграв в финале недавно добившегося права выступать за Болгарию бессарабского болгарина Владимира Дубова со счетом 2:0. 37-летний ветеран Серафим Бырзаков, к сожалению, получил травму во время финального поединка против румына Георге Букура в категории до 66 кг и выиграл лишь серебряное отличие, а в той же самой категории бронзовую медаль заслужил Леонид Базан, одолевший в малом финале европейского чемпиона Альберта Батырова (Беларусь) со счетом 2:1. Еще одно серебряное отличие добавил среди самых тяжелых в категории до 120 кг Димитр Кумчев, проигравший в финале румыну Раресу – 0:2. В той же категории Божидар Бояджиев выиграл бронзу. Серебряными призерами стали еще Кирил Терзиев в категории до 74 кг и Георги Средков в категории до 96 кг, где бронзовая медаль досталась Пейчо Бимбалову.

В турнире по классической борьбе, кроме Илияна Георгиева, чемпионами стали Александр Костадинов, победивший в финале категории до 55 кг Кемаля Харабадзе из Грузии со счетом 2:1, Иво Ангелов до 60 кг, обыгравший уверенно со счетом 2:0 Давида Карчиньского из Польши, и среди самых тяжелых в категории до 120 кг Иван Иванов после трудной победы в финале против другого поляка Лукаша Банака со счетом 2:1. Серебряными призерами стали Николай Байряков в категории до 84 кг и Калоян Динчев до 96 кг.

Ивет Лалова начала победой и личным рекордом новый спортивный год. Сильнейшая болгарка в спринте выиграла соревнования на 60 м на турнире во Франции с личным рекордом – 7.20 сек. До сих пор лучшее достижение Лаловой было 7.21 сек., зарегистрированное в 2004 году. Рекорд Болгарии в дисциплине все еще принадлежит Анелии Нуневой – 7,07 сек.

Мирела Демирева выиграла легкоатлетический турнир в Люксембурге с личным рекордом в прыжках в высоту. Талантливая болгарка преодолела 190 см с третьей попытки, что принесло ей золотую медаль. Достижение Демиревой обеспечило ей и право на участие в Европейском первенстве по легкой атлетике этим летом в столице Финляндии Хельсинки.

Баскетболисты "Левски" добились ценной победы в Израиле, которая утвердила их на вершине таблицы в группе "В" Балканской лиги. Болгары обыграли со счетом 86:79 хозяев из "Апоэля" (Тель-Авив). Эта седьмая очередная победа "Левски" заметно увеличила шансы команды занять первое место в итоговой таблице группы. Американец Арон Харпер вновь был самым сильным игроком болгарской команды. Он набрал 24 очка, а его соотечественник Маркус Хол добавил 12 очков.

Антоанета Стефанова заняла пятое место среди женщин и 34-е место в генеральном зачете международного шахматного фестиваля в Гибралтаре. В последнем 10-м туре она сыграла вничью против Эдуардо Итуризаги из Венесуэлы. Таким образом, она набрала 6,5 очков из 10 возможных. Победу в фестивале, участие в котором приняли многие из сильнейших гроссмейстеров мира, заслужил британец Найджел Шорт.

Эмилия Йорданова заняла престижное восьмое место в старте на 15 километров на Европейском первенстве по биатлону в словацком зимнем центре Осрблье. Чемпионкой Европы стала россиянка Анастасия Загоруйко. Второе и третье место выиграли представительницы Германии Юлиане Делль и Каролин Хеннеке.
По публикацията работи: Вили Балтаджиян

Еще из рубрики

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3..

опубликовано 16.04.24 13:15

Викторио Илиев – чемпион Европы по боксу среди молодежи

Викторио Илиев выиграл золотую медаль на Чемпионате Европы по боксу среди молодежи в хорватском городе Пореч. В финале весовой категории до 60 кг болгарин обыграл представителя Украины Богдана Челдыка. Кроме Илиева болгарские спортсмены..

опубликовано 15.04.24 14:29
Стилияна Николова

Стилияна Николова завоевала две золотых и одну серебряную медали на финалах в Софии

Пять медалей – таков итог сегодняшнего, последнего, дня этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии. Вторая в многоборье Стилияна Николова завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой и серебро с обручем. Чемпионка Боряна..

опубликовано 14.04.24 17:55