Размер текста

1994 год: Лето, когда Господь был болгарином

БНР Новини

Летом 1994 года в США Болгария в шестой очередной раз выступала на Чемпионате мира по футболу. Это, однако, стало возможным благодаря чуду, произошедшему за 9 месяцев до этого. 17 ноября на парижском стадионе «Парк-де-Пренс» сборные Франции и Болгарии решали между собой право на участие в предстоящем мировом первенстве. Тогда при ничейном счете – 1:1, который удовлетворял французов, на последней минуте матча нападающий Эмил Костадинов забил фантастический мяч в ворота Бернара Лама, чем и обеспечил путевку нашей команде. Именно тогда в эфире Болгарского национального телевидения из уст легендарного футбольного комментатора Николая Колева-Мичмана прозвучала крылатая фраза «Господь – болгарин!».

Все последующие события были похожи на сказку. Господь, по всей видимости, продолжил болеть за болгарскую сборную еще почти год, потому что «Пенева дружина», как болельщики прозвали команду по имени старшего тренера Димитра Пенева, добилась самого успешного выступления за всю историю болгарского футбола, сыграв в полуфинале Чемпионата мира в США. После неуверенного начала групповой фазы – проигрыша со счетом 0:3 бойкой команде Нигерии, во втором матче болгары, наконец, завоевали свою первую победу на мировом первенстве, разгромив Грецию – 4:0. В конечном счете, после еще одного успеха – 2:0 против Аргентины, болгарская сборная заняла второе место в группе. В одной восьмой финала последовал упорный поединок против команды Мексики, принесший болгарам победу лишь в послематчевой серии пенальти.

Йордан Лечков забивает второй мяч в ворота ГерманииВ четвертьфинале нашу команду поджидал чемпион мира – сборная Германии. После нулевого первого тайма, в начале второй части знаменитый Лотар Маттеус не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки – 1:0 в пользу соперника. И когда все ожидали, что болгарскому «походу» настал конец, последовало очередное чудо. Наши отквитали два мяча в рамках всего трех минут. На 75-ой минуте «звезда» болгарской команды Христо Стоичков забил со штрафного удара, а на 78-ой метким ударом головой в полете полузащитник Йордан Лечков подпечатал визу болгарской сборной в полуфинал.

В первой половине полуфинального матча против Италии казалось, что болгары потеряли уверенность в своих силах. После двух мячей, забитых знаменитым Роберто Баджо, итальянцы обеспечили себе комфортное преимущество. Во втором тайме, однако, на газон вышла совершенно преобразившаяся команда. Болгары даже отквитали один мяч, но теперь наступило время сыграть свою роль и для французского арбитра Жоэля Кинью. На 70-ой минуте матча, после попытки болгар сделать навесную передачу, француз, наверное, единственный в мире, не усмотрел отличный волейбольный блок, сделанный защитником Алесандро Костакуртой в собственном штрафном поле. После еще несколько не очень адекватных решений арбитра матч закончился победой итальянцев со счетом 2:1. В «малом» финале на третье место болгары проиграли Швеции со счетом 0:4 и заняли четвертое место в итоговой таблице Чемпионата мира.

Остались некоторые сомнения в предопределении выхода полуфинального поединка против Италии, которые 20 лет спустя подтвердил и сам Христо Стоичков. Лучший бомбардир Чемпионата мира по футболу в США в 1994 году, в интервью бразильскому телеканалу „Глобо“ заявил, что «недосмотры» Кинью были вызваны распоряжением занимающего тогда пост президента ФИФА Жоао Хавеланжа, руководителя бразильской федерации Риккардо Тейшейры и Сепа Блаттера, который, кстати и на данный момент влип в крупный международный скандал. «Это имена людей, которые помешали нам сыграть в финале против Бразилии, а не команда Италии», – заявил Стоичков перед бразильскими журналистами.

Тем не менее, именно это лето осталось в истории болгарского футбола, как «Американское лето», ознаменовавшее болгарский триумф, из-за которого вся Болгария вышла праздновать на улицах и площадях. А в «Золотом фонде» БНР хранится запись слов, которыми тогдашний президент Болгарии  Жельо Желев, приветствовал в аэропорту Софии наших футбольных героев.

«Добро пожаловать в объятия матери Болгарии, дорогие футболисты. Болгарский народ, наши соотечественники за рубежом, и все наши соседи благодарят вас за все, что вы сделали за последние 30 дней. В этот краткий срок вы успели сделать для Болгарии столь много, сколько не удалось сделать всем нашим дипломатам и политикам в этом веке».

Впрочем, зародившийся тогда „народный“ подъем наряду с возгласом „Болгары, молодцы“ родил и другой призыв: «Стоичков – президент». И если бы тогда были назначены выборы на пост главы государства, то не ясно было, оказалась ли эта идея безосновательной. После президента Желева, свою официальную признательность болгарским футболистам не запоздал выразить и тогдашний мэр Софии Александр Янчулев, слова которого также хранятся в фонде БНР:

«Болгарские молодцы, благодарим вас за огромную радость, которую вы дарили нам, сделав Болгарию четвертой футбольной силой в мире. Дорогие футболисты, менее чем за месяц вы вернули нам чувство самоуважения и гордости, как болгар. Весь мир заговорил про Болгарию и ее столицу Софию с почетом и уважением. Вот почему, вполне основательно Совет столичной мэрии единодушно решил объявить всех вас почетными гражданами Софии. Вручая вам почетный знак столичного города, мы выражаем свое уважение к вам и к подвигу, сотворенному нашими достойными согражданами».

И в конце вспомним имена наших футбольных героев. А это: вратари Борислав Михайлов и Пламен Николов; защитники – Эмил Кременлиев, Трифон Иванов, Цанко Цветанов, Петр Хубчев, Илиян Киряков и Николай Илиев; полузащитники – Златко Янков, Красимир Балыков, Йордан Лечков, Даниел Боримиров и Ивайло Йорданов; нападающие – Эмил Костадинов, Христо Стоичков, Наско Сираков, Бончо Генчев, Петр Михтарски, Ивайло Андонов, Велко Йотов и Петр Александров. И не на последнем месте – легендарный главный тренер команды Димитр Пенев.