Размер текста

В Софии прошел Первый балканский чемпионат по петанку

БНР Новини

С 29 сентября  по 1 октября на столичном стадионе „Академика IV км“ состоялось первое Балканское первенство по петанку среди женщин, мужчин, девушек и юношей. Событие было организовано Болгарской федерацией по петанку при содействии инициативного комитета „София 2018 – Европейская столица спорта”, Министерства молодежи и спорта и клуба „Академика 2011” ЕОО.

Снимка
Участие в чемпионате приняли 69 спортсменов из 4 стран – Греции, Сербии, Турции и Болгарии, которые соревновались между собой в четырех дисциплинах – индивидуально (тет-а-тет), дуплеты, триплеты и меткая стрельба. Специальным гостем форума был Мутлу Туркмен из Турции – член Совета управляющих Международной федерации петанка.

Снимка
Несмотря на холодный ветер, соревнования прошли в исключительно теплой дружеской атмосфере. Лучшей иллюстрацией единого балканского духа стал хоровод после церемонии награждения призеров, в который непринужденно, рука об руку, встали болгары, турки, греки и сербы!

Команда Турции – победительница в командном зачете чемпионата
Победителем в итоговом комплексном командном зачете, набрав 72 очка, стала Турция. Болгария заняла второе место с активом в 27 очков. Далее следуют Герция с 9 и Сербия с 8 очками. Три балканских титула для Болгарии завоевали Адель Абдель Малек в меткой стрельбе среди мужчин, также как и два триплета – женский и мужской.

Кандидатами организовать следующую Балканиаду по петанку, назначенную на начале лета 2018 года, стали Сербия и Турция. Балканское первенство стало уже вторым значимым форумом в мире петанка, организованным в Болгарии, после Европейского первенства для мужчин, которое прошло на курорте „Албена” в 2015 году, когда сборная Болгарии добилась своего лучшего результата в истории – 9-12 места в Европе. Тем временем на прошедшей в сентябре в перуанской столице Лиме сессии МОК было решено, что петанк будет представлен как олимпийский спорт на Олимпиаде в Париже в 2024 году.

Еще из рубрики

Милица Мирчева

Милица Мирчева побила свой национальный рекорд на дистанции 5 км

Национальная рекордсменка от 10 000 метров до марафона Милица Мирчева улучшила на 2 секунды свой национальный рекорд на дистанции 5 км по шоссе в Лестере (Великобритания). Мирчева заняла 15 место в этом элитном соревновании с результатом 15:43..

опубликовано 18.03.24 15:38

Виктория Томова и Григор Димитров поднялись вверх в профессиональном рейтинге

В опубликованном сегодня актуальном рейтинге профессионального тенниса среди мужчин и женщин Григор Димитров и Виктория Томова продвинулись вперед. Благодаря выходу в 1/8-финала турнира в Индиан-Уэллс, США, Димитров поднялся на одну позицию..

опубликовано 18.03.24 11:59