Размер текста

На этапе Кубка мира по сноубордингу в Банско болгары продемонстрировали свою готовность к Олимпиаде

БНР Новини

Выходные дни принесли сильные эмоции почитателям зимних видов спорта в стране, которые поддержали болгарских участников в этапе на Кубок мира по сноубордингу в Банско.

Лучший болгарский сноубордист Радослав Янков разочаровал своих поклонников в первый день соревнований после того, как не сумел пройти отборочный спуск в параллельном слаломе-гиганте. Победителем в этом старте стал канадец Джейси-Джей Андерсон. Тройку призеров пополнили Невин Гальмарини из Швейцарии и итальянец Эдвин Коратти.

Радослав Янков

В воскресенье 28-летний Янков проявил себя намного лучше, заняв 4-ое место во втором параллельном слаломе-гиганте. Заняв 7-ое место в отборочных спусках, Янков последовательно обыграл Каспара Флюча из Швейцарии и словенца Рока Маргуча. В полуфинале болгарину не удалось обогнать отлично выступающего в этом году итальянца Эдвина Коратти, а в решающем спуске на бронзу уступил двукратному чемпиону мира Андреасу Проммеггеру. Победителем в старте, а вместе с тем и в итоговом зачете этапа в Банско стал Невин Гальмарини, который лидирует и в генеральном зачете на Кубок мира.

Перед журналистами Янков признался, что испытывал некоторое напряжение из-за большого желания оправдать большие надежды родной публики, но дополнил, что он доволен своим результатом и чувствует себя готовым к предстоящей Олимпиаде в Пхёнчхане.

Теодора Пенчева

В соревнованиях по параллельному слалому-гиганту среди женщин болгарка Теодора Пенчева в первый день не сумела пройти отборочные спуски, а во втором старте заняла 25-ое место, что является ее лучшим достижением в сезоне. Победительницей в дисциплине стала Юлия Дуймовиц из Австрии, а второе и третье место достались двум представительницам Германии – Рамоне Хофмейстер и Селине Йорг.

Александра Жекова

Александра Жекова заслужила аплодисменты публики, выиграв малый финал в дисциплине спринт бордеркросс. Пятое место, которое она заняла в полуфинальной серии, не позволило ей выйти в финал, но ее отличный спуск в малом финале обеспечил Александре 7-ое место в итоговом зачете. Соревнования в дисциплине выиграла француженка Шарлота Бэнкс, серебряная медаль досталась ее соотечественнице Нелли Моенн-Локкоз, а бронзовое отличие – итальянке Микеле Мойоли.

В итоге, можно сказать, что прошедшие в минувшие выходные старты в Банско стали своеобразной генеральной репетицией для болгарских спортсменов перед Зимними Олимпийскими играми, которые предстоят в феврале Пхёнчхане. Лучшие болгары в сноубординге – Жекова и Янков, в целом, подтвердили впечатления зрителей и экспертов, что вполне готовы к выступлению на большом форуме.

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

Кристиан Василев

Болгарский гребец Кристиан Василев прошел в полуфинал турнира в Сегеде

Кристиан Василев будет участвовать в полуфинале в гребле на скифе в европейской олимпийской квалификации в Сегеде (Венгрия). Он одержал убедительную победу во второй предварительной серии, пройдя дистанцию в 2000 метров за 6:53.08 мин. В 2023..

опубликовано 25.04.24 18:13

Обдумывается кандидатура Болгарии на проведение Зимней молодежной Олимпиады в 2028 году

Болгария располагает серьезным потенциалом и отличными природными условиями для организации и проведения Зимних молодежных олимпийских игр. Для успеха ее кандидатуры необходимы последовательные и объединенные усилия исполнительной власти, спортивных..

опубликовано 23.04.24 9:04

Болгарские гимнастки завоевали три медали в финале Кубка мира в Баку

Болгарские гимнастки завоевали три медали в финале этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Баку. Вчера Эльвира Краснобаева выиграла еще одну серебряную медаль в многоборье. Гимнастка Эльвира Краснобаева завоевала серебряную медаль Кубка..

опубликовано 21.04.24 17:09